USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.84

-0.54

Природный газ 2.053

+0.07

1 мин
...

Евросоюз не имеет достаточных ресурсов для производства боеприпасов

Глава внешнеполитической службы Евросоюза считает, что это делает ЕС более уязвимым.

Евросоюз не имеет достаточных ресурсов для производства боеприпасов

Брюссель, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. ЕС не обладает необходимым количеством материалов для расширения производства боеприпасов, поэтому вынужденно импортирует эти ресурсы.
Об этом сообщил глава внешнеполитической службы Евросоюза Ж. Боррель.

Ж. Боррель считает, что это делает ЕС более уязвимым и уменьшает его стратегическую автономию, а также представляет серьезный риск для безопасности ЕС.
Он отметил, что на данный момент невозможно разглашать информацию об источнике данных ресурсов, но их необходимо их получать, чтобы иметь возможность поддерживать Украину и обеспечивать собственные военные потребности.

Ж. Боррель уточнил, что на данный момент ЕС уже выделил около 1,5 млрд евро в качестве финансовых гарантий для привлечения как минимум 15 млрд евро частных инвестиций для наращивания производства боеприпасов и ракет.
Еврокомиссия намерена в ближайшее время довести производство боеприпасов в странах ЕС до уровня 1 млрд в год, чтобы обеспечить поставки снарядов как в Киев, так и в страны Евросоюза.
Ж. Боррель заявил, что эти уязвимости могут быть использованы кем-то как средство экономического давления и поэтому требуется введение собственной стратегии обеспечения безопасности ЕС.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram