USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Спасайся кто может. Глава Роснефти И. Сечин выступил на Энергетической панели в рамках ПМЭФ
10 мин
1703
Источник: слайд презентации главы Роснефти И. Сечина на ПМЭФ-2023

Спасайся кто может. Глава Роснефти И. Сечин выступил на Энергетической панели в рамках ПМЭФ

Более 10 лет И. Сечин радует мировую общественность программными эаявлениями энергетического характера.

Санкт-Петербург, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) много говорилось об успехах российской экономики в части преодоления санкционного давления Запада и, в частности, устойчивости российской энергетической отрасли.
Глава Роснефти И. Сечин пошел по другому пути и на Энергетической панели в рамках ПМЭФ-2023 17 июня 2023 г. сосредоточился на кризисных тенденциях, представив доклад «Содом и Гоморра на энергорынке: божья кара или организованный хаос? Спасайся кто может».


Уже 10 лет И. Сечин радует мировую общественность нефтегазовыми речами.
Довольно долго он был непубличным человеком.
Но в 2013 г. И.Сечин впервые выступил докладом Новая эра нефти на конференции IHS CERAWeek в г. Хьюстоне, буквально поразив общественность.
С тех пор он частенько радовал общественность в г. Вероне масштабными программными заявлениями.
С началом СВО РФ на Украине проводить форум в Италии - не комильфо:
  • в октябре 2022 г. - традиционно глобально выступил на 15м Веронском Евразийском экономическом форуме, но проведенном не в итальянской Вероне, а в г. Баку;
  • в феврале 2023 г. - в рамках Индийской энергетической недели (India Energy Week 2023), удивил общественность прогнозом формирования референтной цены на российскую нефть
В нынешнем докладе:
  • представлен анализ проблемы энергетического перехода и климатических изменений;
  • особое внимание уделено:
    • теме неустойчивости мировой финансовой и экономической систем,
    • банковскому кризису США,
    • снижающейся роли доллара в качестве резервной валюты.
И. Сечин не только поанализировал кризисные тенденции, но также представил дорожную карту по повышению эффективности российской энергетики в условиях беспрецедентных внешних вызовов.

«Не зеленые» последствия «зеленого» энергоперехода

По словам главы Роснефти, попытка реализации Западом утопии о «зеленом» переходе уже принесла катастрофические последствия для мира:
  • адепты «зеленого энергоперехода», не имея ясно очерченных целей, состоятельных технологий и понимания долгосрочных последствий своих действий, запустили процесс, который породил кризисные явления в мировой энергетике и раскрутил инфляцию на мировых рынках;
  • продекларированный энергопереход не обеспечен необходимыми технологиями;
  • мы сталкиваемся с тем, что возобновляемая энергетика по сути не является возобновляемой.
В то же время нефтегазовые технологии в настоящее время находятся на пике своего развития, по технико-экономической эффективности им нет равных, а по физическим показателям – плотности энергии и теплоте сгорания – их могут превзойти только неосвоенные пока водород и термоядерный синтез:
  • ошибочность отказа от нефти и природного газа признают даже нефтегазовые компании, сделавшие ранее ставку на ускоренный энергопереход, а сейчас откладывающие ранее объявленные цели:
    • BP - в феврале 2023 г. признала, что мир нуждается в нефти и природном газе сильнее, чем компания ожидала ранее и до 2030 г. дополнительно инвестирует 8 млрд долл. США в новые проекты добычи,
    • Shell - пересмотрела стратегические ориентиры с акцентом на долгосрочную стабильность и поддержание добычи, обеспечивающей акционерам более высокую доходность по сравнению с «зелеными» проектами,
    • Eni - объявила об увеличении инвестиций на 4-летнем горизонте на 15%, в основном за счет разведки и добычи нефти и газа;
  • на сегодняшний день совершенствование технологий в традиционной добыче дает больший эффект с точки зрения реального снижения выбросов, чем вложения в недозрелые «альтернативные» технологии;
  • таким образом, на нынешнем этапе зеленого перехода приоритетным направлением должен стать сам нефтегазовый сектор;
  • ключевым также является вопрос цены энергетического перехода:
    • согласно оценке МЭА, уже к 2030 г. инвестиции в «чистую» энергетику должны вырасти почти в 3 раза, с текущих 1,7 до 4,6 трлн долл. США/год, т.е. с 2% до 5% мирового ВВП,
    • по оценкам McKinsey, для достижения углеродной нейтральности только на основные отрасли: энергетику, транспорт, промышленность, коммунально-бытовое хозяйство, сельское хозяйство и лесоклиматические проекты – потребуется не менее 9,2 трлн долл. США ежегодных затрат до 2050 г. (или суммарно около 250 трлн долл. США), в тч. 3,5 трлн долл. США необходимо направить на новые активы с низкими выбросами и сопутствующую инфраструктуру.

Глобальное потепление и рост энергопотребления

Глобальное потепление является существенным фактором роста энергопотребления:
  • в настоящее время на вентиляцию и системы кондиционирования в мире уже приходится около 10% от всей производимой электроэнергии;
  • к 2050 г. мировой спрос на поддержание микроклимата в помещениях может вырасти в 3 раза, и по совокупному объему энергопотребления он превзойдет США и ЕС вместе взятые;
  • удовлетворить неизбежно растущий спрос может российская нефтегазовая отрасль промышленности, в т.ч. за счет ресурсов новых месторождений в Арктической зоне РФ.

«Доллар – это наша валюта, но ваша проблема»

  • мировая практика, и наш собственный опыт показывают, что к катастрофам приводит сочетание ряда факторов, которые не были учтены;
  • таким же неучтенным фактором при запущенном уже падении глобальных рынков мог бы, и еще может стать, дефолт США:
    • систематически повторяющаяся история с потолком долга и угрозой технического дефолта США воспринимается многими как политический цирк, но на самом деле в основе проблемы – реальное отложенное банкротство США,
    • огромный долг не может быть выплачен,
    • дальше – больше, при растущих ставках, его невозможно будет обслуживать.
За последние 30 лет американский госдолг увеличился в 10 раз – с 3 до уже более 31 трлн долл. США.
Это в 2 раза опережает экономический рост, а расходы на его обслуживание могут достичь 1 трлн долл. США/год , что составляет 1/5 часть бюджета страны.
И эта цифра растет.

Основными держателями американского долга являются страны АТР, прежде всего Япония и Китай.
Над ними и нависла основная угроза и именно они несут основные риски, считает И. Сечин:
  • проблема крупнейших держателей американского долга в том, что у американцев проблема с долгом;
  • по крылатому выражению И. Крылова «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать»;
  • или, как отметил еще в начале 1970-х гг. министр финансов США Д. Коннелли, «доллар – это наша валюта, но ваша проблема».

Доллар будет умирать медленно, а спасаться нужно срочно

Доллар становится проблемой и как резервная валюта и как инструмент международных расчетов.
Доллар будет еще долго оставаться основным расчетным инструментом и основной резервной валютой в связи с созданной на его основе огромной системе финансовых инструментов и механизмов влияния на цены, курсовую политику и т.д.:
  • доллар ускоряющимися темпами теряет свои позиции:
    • он будет умирать медленно,
    • спасаться нужно срочно;
  • здесь огромная роль принадлежит центральным банкам стран, стремящихся сохранить суверенитет, по организации:
    • системы клиринга,
    • взаимных расчетов,
    • свопов,
    • передачи финансовых сообщений, новых платежно-расчетных систем;
  • минимизировать новые риски кризисных явлений позволят:
    • уход от расчетов в долларах,
    • формирование новых платежных механизмов,
    • и создание новых логистических цепочек;
  • негативные тенденции:
    • преимущества, которые ранее имела Европа и которые были основой конкурентоспособности европейской промышленности, теперь начали получать страны Азиатско-Тихоокеанского региона,
    • все то, что мы привыкли считать признаками либеральной демократии и свободного рынка, перестает существовать,
    • инвестиционные циклы, которые в нефтегазе имеют продолжительность 30-50 лет, оказались подчинены краткосрочным избирательным циклам,
    • долгосрочные инвестиционные задачи подменяются сиюминутными конъюнктурными целями и политической демагогией;
  • все это раскручивает маховик хаоса, приближающего коллапс;
  • также необходимо учитывать, что все намерения, амбиции и планы радикальных перемен упираются в колоссальную инерцию экономики, преодоление которой требует дополнительных затрат и не гарантирует искомого результата.

Рубль – одна из самых ресурсообеспеченных валют

  • чтобы претендовать на статус новой резервной валюты, у страны:
    • должна быть достаточно крупная и устойчивая экономика,
    • должны быть обеспечены свободные и безбарьерные операции с капиталом;
  • перспективными становятся валюты, обеспеченные товарными и сырьевыми потокам, что даем им вес и ликвидность, это прежде всего – юань;
  • рубль – одна из самых ресурсообеспеченных валют;
  • как минимум 2 проблемы рубля:
    • геополитическое давление со стороны действующего гегемона,
    • риски, связанные с отсутствием таргетирования курса рубля, что не позволяет ему обеспечивать трансграничное кредитование, препятствует превращению рубля в региональную расчетную систему.

Недоинвестирование нефтяной отрасли = дефицит на рынке

  • недоинвестирование нефтегаза с неизбежностью создаст дефицит на рынке и приведет к росту цен на нефть;
  • мировой спрос на нефть вырастет:
    • в 2023 г. по актуальным прогнозам МЭА и ОПЕК - на 2,4 млн барр./сутки, установив новый рекорд в 102 млн барр./сутки;
    • в долгосрочной перспективе - на порядка 15 млн барр./сутки (+15%) к 2045 г.,
  • нефть вместе с природным газом продолжит обеспечивать более 53% мирового спроса на первичную энергию;
  • недоинвестирование происходит не только в добыче, но также и в геологоразведке (ГРР):
    • это привело к недовозмещению добычи приростом новых запасов (восполнение составляет порядка 90%),
    • объемы поисково-разведочного бурения неуклонно снижаются, а их акцент направлен на все более и более глубоководные акватории,
    • средний размер открываемых месторождений в мире составляет порядка 15 млн т н.э., что не сопоставимо с гигантскими открытиями 1970х гг., сделанными тогда в Саудовской Аравии, России и США.
Важный фактор увеличения спроса на энергию - недооценка реального потенциала роста потребления в Африке:
  • по прогнозу ООН, к 2050 г. население Африки вырастет на 74% до 2,49 млрд человек, в то время как в других регионах население вырастет в среднем лишь на 10%;
  • на Африку будет приходиться 34% мирового населения по сравнению с 22% в настоящее время.

Странам ОПЕК становится сложнее достигать общих решений
Как отметил И. Сечин, странам ОПЕК становится сложнее достигать общих решений из-за различий в структуре экономики и динамике добычи.

Так, ближневосточные страны ОПЕК наращивают добычу и диверсифицируют свои экономики, развивая не-нефтяной сектор, в то время как африканские страны ОПЕК устойчиво снижают добычу, утрачивая свой вес на мировом рынке нефти.

В этой связи глава Роснефти считает целесообразным обеспечить мониторинг не только квот на добычу, но также объемов экспорта нефти, учитывая различные размеры внутренних рынков.

Поскольку ряд стран ОПЕК+ поставляет на экспорт до 90% добываемой нефти, а Россия в то же время поставляет на рынок около 50%, что ставит нашу страну в менее выгодное положение при действующем механизме оценки влияния и доступа к ключевым рынкам сбыта:
  • объявляя о текущем добровольном сокращении добычи, Саудовская Аравия одновременно наращивает мощности добычи и в ближайшие 2 года фонд буровых установок здесь может вырасти как минимум на 25%, что подтверждается подрядными компаниями и объемами заключенных контрактов на бурение и развитие инфраструктуры;
  • в результате к 2025-2027 гг. в Саудовской Аравии будет введено порядка 2 млн барр./сутки новых мощностей добычи;
  • несмотря на рекордную обеспеченность Ближнего Востока запасами нефти (у Саудовской Аравии и ОАЭ кратность запасов составляет около 70 лет, у Кувейта и Ирака – около 100 лет), перед человечеством уже в ближайшие годы остро встанет проблема дефицита мощностей добычи, и страны ОПЕК уже не смогут удовлетворить растущий спрос.

Потенциал долгосрочного роста добычи имеется лишь у некоторых стран

Наращивать добычу жидких углеводородов в мире в долгосрочной перспективе способны только некоторые страны, в т.ч. - Россия:
  • Венесуэла:
    • рекордные запасы нефти в Венесуэле, превышающие запасы Саудовской Аравии, остаются под сильнейшим давлением США,
    • на этом фоне Chevron ведет работу по получению исключений из режима санкций и возобновила импорт венесуэльской нефти только в США на американские заводы,
    • страновые риски для Венесуэлы по-прежнему очень высоки;
  • Гайана:
    • в ожидании глобального дефицита и при отсутствии потенциала собственного роста добычи ExxonMobil усиливает контроль за ресурсами в соседней Гайане,
    • в 2027 г. мощности добычи нефти там вырастут с текущих 400 тыс. барр./сутки до порядка 1,2 млн барр./сутки;
  • однако прогнозируемый рост добычи в Гайане будет нивелирован снижением добычи в Мексике, Канаде, Норвегии и других странах;
  • таким образом, потенциал долгосрочного роста добычи жидких углеводородов в мире фактически имеется только у некоторых стран ОПЕК, а также у России, где ресурсная база новых проектов сопоставима с ресурсной базой всех новых регионов перспективной добычи в мире;
  • как известно, Роснефть отличается минимальными удельными операционными затратами, финансовой устойчивостью и высоким уровнем консолидации;
  • в результате, несмотря на сложности, капитализация компании демонстрирует неплохую динамику.

Наша устойчивость, несмотря на любое давление, гарантирована

Российская энергетика готова к вызовам;
  • наша устойчивость, несмотря на любое давление, гарантирована, но, тем не менее, есть вопросы, решение которых будет иметь большое значение для обеспечения доступной энергией промышленности, жилищно-бытового сектора и сельского хозяйства;
  • есть ряд задач, решение которых позволит повысить эффективность российской энергетики, обеспечить промышленность и бытовых потребителей дешевой и доступной энергией;
  • в частности, назрела необходимость скорейшего создания международной платежно-расчетной системы, которая была бы независимой от токсичных валют;
  • для развития системы страхования и межстранового взаимодействия необходима поддержка Центрального банка, но также важно и активное вовлечение самих участников рынка;
  • высокая стоимость заимствований – основной тормоз промышленного развития и, безусловно, один из основных вопросов экономической политики.
Кроме того, за последние 10 лет накоплен ряд системных проблем в электроэнергетике, следствием которых стал рост цен на электроэнергию, который за этот период перевалил отметку 200%:
  • прирост установленной мощности за тот же период превысил рост спроса в 2 раза, что привело к снижению коэффициента использования установленной мощности;
  • однако, вся генерация, включая невостребованную и неэффективную, продолжает получать плату за мощность;
  • на отечественном рынке электроэнергетики действует маржинальный принцип ценообразования – все поставщики продают энергию по цене последнего, наименее эффективного генератора;
  • представляется крайне важным исключить договора на поставку мощности (ДПМ) для проектов, осуществляемых с привлечением бюджетных средств.
Глава Роснефти заявил, что снижение налоговых поступлений в бюджет со стороны газовой отрасли не должно влиять на перераспределение фискальной нагрузки в части усиления ее в отношении нефтяных компаний:
  • тезис о выпадении нефтегазовых доходов, который звучит от наших финансовых властей, представляется некорректным, поскольку «выпали» именно газовые доходы, к этому надо относиться с пониманием, но это не повод перебрасывать налоговую нагрузку на нефтянку;
  • появляется возможность создать, наконец, более прозрачные условия для всех участников рынка в добыче, транспортировке и реализации газа;
  • в таких условиях открываются возможности для развития внутреннего рынка газа;
  • освободившейся потенциал должен быть использован для стимулирования внутреннего спроса на газ и ускоренную газификацию.

До 18 декабря 2026 г. США продлили лицензию для подсанкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики
1 мин
4008

До 18 декабря 2026 г. США продлили лицензию для подсанкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики

Лицензия уже неоднократно продлевалась.

Москва, 12 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Минфин США продлил разрешение на транзакции в сфере атомной энергетики с подсанкционными российскими банками.
Соответствующую генлицензию (GL 115D) 11 июня 2026 г. опубликовало Управление по контролю за иностранными инвестициями Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC).

Очередное продление

Подробнее о новой генлицензии:
  • лицензия распространяется на Банк России, Национальный клиринговый центр (НКЦ), а также на ряд крупных российских банков, включая Альфа-Банк, ВЭБ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Сбербанк, Совкомбанк, банки Зенит, Открытие и Санкт-Петербург,
  • также она касается компаний, в которых эти банки владеют более чем 50% долей (как напрямую, так и косвенно),
  • разрешение действует только в отношении сделок, связанных с поддержкой гражданских ядерных проектов, которые были начаты до 21 ноября 2024 г. (даты введения санкций),
  • к таким проектам могут относиться добыча или обогащение урана, производство топлива для АЭС.
Предыдущая лицензия (GL 115С) утратила силу (должна была истечь 18 июня), ее заменил новый документ (GL 115D). Согласно новой лицензии, все разрешенные операции должны быть завершены до 12:01 по времени восточного побережья США 18 декабря 2026 г. (если не последует очередная лицензия).

115я лицензия

Изначально лицензия GL 115 была выпущена 18 декабря 2024 г. и распространялась только на Газпромбанк (ГПБ). Выдавая это разрешение, OFAC подчеркивало, что временное исключение из санкционного режима распространяется на проекты, запущенные до включения ГПБ в SDN List (датировано 21 ноября 2024 г.).

Речь может идти, например, о транзакциях, связанных с добычей/обогащением урана и производством топлива для АЭС, отмечало OFAC, обращая внимание, что в отношении новых проектов – в качестве примера приводилось строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии – лицензия не действует. Впоследствии действие лицензии было распространено на Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-банк и ряд других кредитных организаций, а также госкорпорацию ВЭБ.РФ.

А АЭС Пакш-2 получила отдельную лицензию (GL132 от 21 ноября 2025 г.). Эта лицензия разрешает связанные с проектом финансовые операции с перечнем российских банков и организаций. Причем в отличие от GL 115 и последующих, она вообще не привязана к дате начала работ и не имеет срока действия.
Читать полностью
Япония вспомнила про Сахалин-1. SODECO обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть
5 мин
6942
Источник: Роснефть

Япония вспомнила про Сахалин-1. SODECO обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть

Это необходимо для переоформления принадлежащих SODECO 30% в российском операторе, но добиться исключения будет непросто.

Москва, 12 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Японская Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (SODECO) обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть для проекта Сахалин-1.
Об этом сообщил президент SODECO Х. Мурамацу, его слова 12 июня 2026 г. приводит ТАСС.

Нет выбора

SODECO в настоящее время находится в процессе переоформления принадлежащих ей 30% в проекте Сахалин-1 с прежнего оператора на нового оператора, находящегося в российской юрисдикции.

Для такого переоформления власти РФ ввели ряд дополнительных условий, включая усилия иностранного акционера по отмене санкций, негативно влияющих на работу оператора, в т.ч. потолка цен на перевозимую морем российскую нефть.

Тезисы от Х. Мурамацу:
  • SODECO прилагает усилия к переоформлению доли участия в проекте Сахалин-1,
  • мы просим правительство об отмене потолка цен, однако в силу сотрудничества со странами G7 правительство не может отменить потолок цен на данном этапе,
  • SODECO может действовать лишь в соответствии с политикой правительства Японии, поэтому возобновить импорт нефти с Сахалина-1 на данном этапе сложно,
  • учитывая внешнюю политику японского правительства и стран G7, а также нынешнюю нестабильную энергетическую ситуацию, мы оказались в ситуации, когда у нас нет иного выбора, кроме как реагировать в соответствии с политикой правительства,
  • мы должны действовать в соответствии с политикой правительства, и на данном этапе сложно осуществлять поставки нефти с Сахалина-1 в Японию.

Напомним, что SODECO является консорциумом японских компаний Japex, Itochu, Marubeni, Inpex, созданным для участия в проектах разработки месторождений на шельфе о-ва Сахалин. Главным акционером консорциума выступает правительство Японии.

Япония не импортирует нефть с Сахалина-1, однако власти страны неоднократно подчеркивали важность проекта для энергобезопасности страны. Поставки нефти с проекта Сахалин-1 позволили бы смягчить последствия кризиса, спровоцированного блокировкой Ормузского пролива, последствия которого для своего рынка страна вынуждена гасить в рамках скоординированного Международным энергетическим агентством (МЭА) вывода нефти из стратегических резервов.

Однако возобновление поставок выглядит малореальным с учетом необходимости выполнения требований конвертации доли участия в проекте Сахалин-1.

Сахалин-1...

Проект Сахалин-1 реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного 30 июня 1995 г. Участниками проекта до 2022 г. являлись американская ExxonMobil (30% доли в проекте, оператором разработки и обладателем лицензии выступала ее дочка Exxon Neftegas Limited, зарегистрированная на Багамских о-вах), японская SODECO (30%), индийская ONGC Videsh (20%) и Роснефть (20%).

Проект включает 3 месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе о-ва Сахалин. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа. Нефть, добываемая на проекте Сахалин-1, экспортируется через терминал в Де-Кастри Хабаровского края и выделена в отдельный сорт Sokol – это премиальный легкий сорт с очень низким содержанием серы.

Полка добычи нефти по проекту Сахалин-1 была достигнута в 2019 г. на уровне 12,96 млн т/год, после чего показатели стали снижаться - до 12,44 млн т в 2020 г. и до 11,3 млн т в 2021 г (порядка 230 тыс. барр./сутки). Показатели за 2022 г. и последующие годы не раскрывались,.

2022 г. оказался для Сахалина-1 очень сложным, т.к. добыча была остановлена на 6 месяцев из-за действий ExxonMobil. Весной 2022 г. компания заявила о полном уходе из России, остановив при этом добычу на проекте и попытавшись передать права по СРП Сахалин-1 неназванной третьей стороне. Эта попытка была заблокирована российскими властями, а возобновить добычу удалось в ноябре 2022 г. без ExxonMobil.

Полностью восстановить добычу сумели к июлю 2023 г., но с экспортом возникали сложности, в т.ч. из-за премиальности сорта Sokol, который даже в периоды снижения цен все равно оказывался уровня потолка цен.

...и сложности операторства

7 октября 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ о переводе проекта Сахалин-1 в российскую юрисдикцию. Указ предусматривает создание российского оператора Сахалин-1, который получил все имущество проекта, а участники консорциума могли конвертировать свою долю участия из Exxon Neftegaz Limited в ООО Сахалин-1. Свое согласие дали все участники проекта, кроме ExxonMobil.

Согласно указу президента, доля участия в российском операторе проекта, невостребованная иностранной стороной консорциума, подлежит оценке правительством РФ и продаже российскому юрлицу, соответствующему определенным критериям. Денежные средства от продажи должны были быть зачислены на спецсчет типа С, заморожены и выплачены иностранному участнику после удержания размера ущерба.

Оценка доли участия ExxonMobil в проекте Сахалин-1 до сих пор не готова, лишь определены правила проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалин-1. Срок реализации зависшей доли продлен до конца 2026 г.

SODECO и ONGC, несмотря на формальное согласие, особой активности и участия в судьбе нового оператора не принимали. Так ONGC Videsh в апреле 2023 г. получила свою долю с ликвидационного счета проекта Сахалин-1 (специальный банковский счет, куда зачисляются денежные средства компании, которая выходит из проекта, пока ее активы и доли участия не будут конвертированы из прежнего оператора в нового), но передать эти средства в ООО Сахалин-1 у индийской стороны все никак не получалось.

С японской стороны ситуация сложилась еще более занятная. Судьбой проекта Сахалин-1 Япония была озабочена гораздо меньше, чем Сахалином-2, для которого Япония не только сохранила доли участия своих компаний после перевода проекта в российскую юрисдикцию, но и добилась исключения из-под действия потолка цен. В отношении Сахалина-1 о подобной протекции Япония даже не думала, что в целом было ожидаемо. Сахалин-2 обеспечивает почти 9% потребления Японией сжиженного природного газа (СПГ), а покупка нефти зашита в тот же контракт, поэтому исключение из-под потолка цен и возможность транспортировки без всяких ограничений для Японии оказалось критически важным.

С Сахалина-1 Япония нефть не импортирует, поэтому никаких действий для получения исключений для проекта даже не стала пытаться предпринимать (опять-таки, понять можно т.к. скандалов с Сахалином-2 и так хватало). Максимум, что сделала Япония как страна G7 и участница коалиции, установившей потолок цен, – не присоединилась к инициированному ЕС снижению потолка цен с 60 долл. США/барр. до 47,6 долл. США/барр. с 3 сентября 2025 г. и до 44,1 долл. США/барр. с 1 февраля 2026 г.

В итоге 15 августа 2025 г. В. Путин внес изменения в свой указ от 7 октября 2022 г., выдвинув ряд условий, касающихся получения зарубежными компаниями долей участия в российском операторе проекта Сахалин-1. Если ранее для конвертации было достаточно желания иностранного участника проекта и одобрения от правительства РФ, то сейчас потребовалось одновременное выполнение 3 условий:
  • зачисление на расчетный счет ООО Сахалин-1 денежных средств, ранее накопленных на ликвидационном счете,
  • заключение договоров поставки необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей к нему, а также договоров о техническом сотрудничестве,
  • совершение действий, которые привели к отмене санкций, негативно влияющих на работу оператора, включая при необходимости их судебное обжалование.
Читать полностью
Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ в Японию на 20 лет
2 мин
4852
Источник: PETRONAS

Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ в Японию на 20 лет

Компания договорилась с японской JERA об ежегодном экспорте до 2 млн т СПГ. Поставки начнутся в 2028 г.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Малайзийская PETRONAS и японская JERA подписали долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Япония будет получать до 2 млн т/год СПГ в течение 20 лет, начиная с 2028 г.
Об этом сообщила пресс-служба PETRONAS.

PETRONAS будет экспортировать газ через дочернюю компанию – PETRONAS LNG Ltd. (PLL). Новая сделка укрепляет компанию в позиции основного поставщика в Японию, крупнейшего в мире импортера СПГ. Стоимость сделки не раскрывается.

Газ будет доставляться на судах нового поколения вместимостью 174 тыс. м3. Они спроектированы в соответствии с требованиями Международной морской организации (IMO) о снижении выбросов в атмосферу.


«JERA продолжит формировать сбалансированный портфель закупок СПГ, включая поставки из таких регионов, как Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион и США, и диверсифицируя региональные риски, связанные с поставками», – говорится в заявлении японской компании.


Малайзия отправила первую партию СПГ в Японию в 1983 г. С тех пор страны развивают энергетическое партнерство в области сжиженного газа.

Япония в качестве импортера СПГ

О контрактах Jera


В декабре прошлого года JERA подписала первое долгосрочное соглашение купли-продажи (SPA) СПГ с индийской Torrent Power Limited. Согласно условиям сделки, рассчитанной на десять лет, JERA будет ежегодно поставлять четыре партии СПГ, примерно по 270 тыс. т/год, на условиях Delivered Ex-Ship (DES). Поставки должны начаться в 2027 г.

Также в октябре 2025 г. JERA заключила сделку по приобретению доли в газовом проекте South Mansfield на западе штата Луизиана. Текущий уровень добычи на месторождении составляет 500 млн фут3/сутки. Планируется, что этот показатель будет увеличен до 1 млрд фут3/сутки.

Новые вызовы для одного из крупнейших закупщиков СПГ


Напомним, в апреле из-за кризиса на Ближнем Востоке Япония сократила импорт СПГ до минимума почти за 17 лет, т. е. с мая 2009 г. – периода до аварии на атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1. Согласно данным Министерства финансов страны, объем поставок СПГ в апреле составил 4,269 млн т, что на 21% ниже показателя аналогичного периода 2025 г.

Одним из поставщиков СПГ для Японии выступает Россия, но страна осуществляет отбор СПГ из РФ преимущественно в рамках долгосрочных контрактов. Поставки российского СПГ в Японию в апреле увеличились на 30%, до 456 тыс. т. При этом по итогам января–апреля импорт российского газа снизился на 4% и составил 2,07 млн т.

Основной объем поставок в Японию обеспечивают российские крупнотоннажные СПГ-проекты Сахалинской энергии (совладельцы – Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники – НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции
2 мин
4712

Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции

В этом месяце спрос превысил пропускную способность нефтепровода, однако, как отмечается, из-за продолжающихся глобальных потрясений прогнозировать будущие показатели сложно.

Оттава, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Канадский магистральный нефтепровод (МНП) Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность с момента завершения проекта по реконструкции, направленной на увеличение пропускной способности до 890 тыс. барр./сутки.
Об этом сообщает Reuters.

Проект расширения пропускной мощности МНП Trans Mountain с 300 тыс. барр./сутки до 890 тыс. барр./сутки был завершен 2 мая 2024 г. Trans Mountain прогнозировала, что с 2025 г. МНП будет использоваться на 96% ежегодно.

За первые 8 месяцев работы МНП Trans Mountain было отгружено всего 18,5 тыс. барр./сутки по сравнению с прогнозируемыми 30,6 тыс. барр./сутки. В 2024 г. общая загрузка МНП составила 77%, что значительно ниже прогнозируемых 83%.

Позднее прогнозы загрузки системы МНП Trans Mountain были обновлены:

  • на 2025 г. – 84% (показатель был достигнут);
  • 2026 г. – 88%;
  • 2027 г. – 92%.
Ожидалось, что МНП не будет заполнен на 96% до 2028 г. Однако нестабильность на мировых рынках нефти и перебои в работе Ормузского пролива привели к росту спроса на канадскую нефть со стороны азиатских рынков. Trans Mountain – единственный действующий нефтепровод в Канаде, идущий с востока на запад, и единственный выход на рынки Азии и за пределами США.

На июнь 2026 г. распределение нефти по трубопроводу уже завершено. При этом, по словам, Д. Балаша, вице-президента по развитию бизнеса компании Trans Mountain, прогнозировать загруженность системы на долгосрочную перспективу сложно.

Вместе с тем Trans Mountain планирует несколько проектов по оптимизации, в том числе добавление антифрикционных присадок, снижающих сопротивление, и строительство новых насосных станций, которые, как ожидается, к концу 2028 г. увеличат пропускную способность системы МНП на 300 тыс. барр./сутки. Ранее генеральный директор компании М. Маки. Сообщал, что к 2029 г. пропускная способность Trans Mountain может достичь 1,2 млн барр./сутки.

Напомним, что параллельно Альберта, главная нефтедобывающая провинция Канады, изучает возможность строительства нового трубопровода мощностью 1 млн барр./сутки на северо-западном побережье Британской Колумбии для увеличения экспорта в Азию, но ни одна частная компания пока не взяла на себя такие обязательства.

Канада занимает 4-е место в мире по нефтедобыче, но ее ключевая нефтедобывающая провинция Альберта не имеет выхода к морю. Тяжелая нефть Альберты по составу схожа с венесуэльским бенчмарком.

МНП Trans Mountain

  • был построен в 1953 г. и транспортирует нефть до сих пор;
  • протяженность - 1150 км;
  • это единственный нефтепровод, соединяющий месторождения тяжелой нефти в районе г. Эдмонтона в нефтеносной провинции Альберта с прибрежным г. Бернаби в провинции Британская Колумбия, на западном побережье страны;
  • маршрут: округ Страткона (недалеко от г. Эдмонтона) - г. Бернаби.


Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%
1 мин
4864

Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%

При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. В январе–апреле 2026 г. внешняя торговля химической продукцией и каучуками России показала умеренный рост как по экспорту, так и по импорту, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Экспорт химической продукции увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. и составил 11,2 млрд долл. США. При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США, что означает, что в апреле экспорт составил около 3,2 млрд долл. США.

Импорт продукции химической промышленности также вырос - на 5,3%, до 18,6 млрд долл. США. В апреле российские компании ввезли химтоваров на 5,1 млрд долл. США.

Речь идет о широком спектре продукции по кодам ТН ВЭД 28–40, включая:
  • органические и неорганические химические вещества,
  • фармацевтическую продукцию,
  • минеральные удобрения,
  • красители,
  • моющие средства,
  • пластмассы,
  • каучук,
  • различные химические изделия и материалы.

Стратегия развития химпрома до 2050 г.

В настоящее время Минпромторг РФ готовит новую стратегию развития химической промышленности России до 2050 г. Как сообщил М. Юрин, документ может быть внесен в правительство до конца 2026 г.

Ожидается, что стратегия определит:
  • приоритетные направления импортозамещения;
  • развитие глубокой переработки углеводородного сырья;
  • локализацию критически важных химических производств;
  • меры технологического суверенитета;
  • развитие экспортного потенциала российского химпрома.
Химическая промышленность рассматривается как одна из ключевых отраслей для обеспечения технологической независимости РФ, включая производство полимеров, нефтехимии, минеральных удобрений, композитов, специальной химии и продукции для машиностроения, ТЭК и агросектора.

Ранее сообщалось, что по итогам 2025 г. экспорт химической продукции и каучуков из России вырос на 21,6% - до 33,6 млрд долл. США, а импорт увеличился на 3,8%, до 55,5 млрд долл. США.
Читать полностью
С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения
2 мин
4854
Источник: Официальный канал Минэнерго РФ в МАХ

С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения

К 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Министр энергетики РФ С. Цивилев заявил, что топливно‑энергетический комплекс (ТЭК) страны готов перейти на отечественные цифровые решения - это необходимо для формирования новой архитектуры его технологической устойчивости.
Выступая на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Энергетика», он обозначил ключевые направления развития отрасли.

«Мы считаем своей задачей обеспечить плавный, аккуратный, подчеркиваю - с сохранением экономической эффективности - переход предприятий на технологии искусственного интеллекта и отечественное программное обеспечение», - сказал министр.

По данным исследования, которое Минэнерго России провело совместно с АНО Цифровая экономика, технологии искусственного интеллекта уже внедрены более чем в 20 производственных и бизнес‑процессах ТЭК. Всего в отрасли насчитывается свыше 300 реализованных и текущих проектов в сфере ИИ. Эксперты прогнозируют, что к концу 2027 г. такие технологии будут использовать 70% крупных организаций ТЭК.

Еще одно важное решение закреплено в утвержденном Правительством РФ Стратегическом направлении цифровой трансформации ТЭК: к 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий и других цифровых решений.

Значительная часть обсуждения на заседании была посвящена защите объектов ТЭК от киберугроз. Участники рассмотрели, как продвигается пилотный проект «Контролируемые кибератаки в топливно‑энергетическом комплексе», а также обсудили планы по проведению кибериспытаний во всех регионах страны.

С. Цивилев подчеркнул, что Минэнерго ведет последовательную работу для стабильного обеспечения России энергоресурсами:

«Хочу подчеркнуть, что мы выполним поставленную перед нами задачу и в полном объёме обеспечим страну всеми необходимыми видами энергии и топлива - электроэнергией, моторным топливом, авиационным керосином, теплом. Речь идет не только о потребностях экономики, но и о благополучии всех граждан, проживающих на территории РФ», - заявил он.

Кроме того, глава ведомства сообщил о планах запустить новые инвестиционные циклы в энергетике:

«В Министерстве принято решение о запуске трех новых инвестиционных циклов - в нефтегазовой отрасли, угольной промышленности и электроэнергетике. Подготовлен полный пакет документов, завершается его согласование с федеральными органами исполнительной власти. После этого он будет внесен в Государственную Думу», - отметил С. Цивилев.

Министр добавил, что инициатива по запуску нового инвестиционного цикла в экономике была выдвинута Президентом РФ В. Путиным и председателем правительства РФ М. Мишустиным.
Читать полностью
Gunvor инвестирует в покупку газовых месторождений в США
2 мин
4816

Gunvor инвестирует в покупку газовых месторождений в США

Сырьевой трейдер уже профинансировал покупку компанией Western Natural Resources сланцевых активов за 300 млн долл. США.

Вашингтон, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Сырьевой трейдер Gunvor оказывает финансовую поддержку группе руководителей энергетического сектора, развивающих проект по консолидации добывающих газовых активов в крупнейших сланцевых бассейнах США.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании.

Источник подтвердил участие в поддержке частной нефтегазовой компании Western Natural Resources из Оклахома-Сити, ранее работавшей над энергетическими проектами совместно с инвестиционной компанией KKR. Инвестиции направлены на увеличение доли участия Gunvor в сфере добычи природного газа на территории США и укрепление позиций компании на энергетическом рынке страны.

В Gunvor заявили, что США остаются «привлекательным направлением для инвестиций», отметив, что проект дополняет уже существующие вложения компании в американский энергетический сектор и способствует развитию внутреннего энергоснабжения.

Первая покупка

По данным источников, знакомых с ситуацией, Gunvor уже начала инвестировать в активы через Western Natural Resources. В частности, в мае компания предоставила капитал для сделки Western по приобретению газодобывающих активов в сланцевом бассейне Haynesville, расположенном в Техасе и Луизиане. Сумма сделки оценивается примерно в 300 млн долл. США.

Активы были выкуплены у Nadel and Gussman NV и Quantent Energy Partners, входящих в портфель частной инвестиционной компании Post Oak Capital. Post Oak подтвердила продажу части активов в мае, однако отказалась комментировать детали сделки и участие Gunvor.

Источники также отмечают, что Gunvor планирует продолжать поддержку Western Natural Resources в будущих сделках по приобретению газовых активов в США, включая проекты в Haynesville и других ключевых сланцевых бассейнах. Компания рассчитывает воспользоваться волной сделок по продаже активов на фоне реструктуризации энергетических портфелей крупных игроков отрасли.

Точный объем инвестиций Gunvor в Western на данный момент не раскрывается.

Ранее Reuters сообщал, что Gunvor ведет переговоры о поддержке новых частных компаний, приобретающих газодобывающие активы в США, от своего имени. В частности, один из источников агентства отмечал, что Gunvor была среди претендентов на активы Canadian Baytex Energy в сланцевом бассейне Eagle Ford, которые последняя продала в ноябре 2025 г. неназванному покупателю более чем за 2,3 млрд долл. США. Участие Gunvor в торгах заключалось в финансовой поддержке предложения техасской компании Percussion Petroleum, но это предложение не было принято продавцом.

В годовом отчете за 2024 г. Gunvor также заявляла о выходе на рынок добычи природного газа в США.

Бассейн Haynesville

  • открыт в 2008 г. компанией Chesapeake;
  • простирается через границу штатов Техас и Луизиана, охватывая 23 округа и примерно 23 300 км2;
  • глубина залегания продуктивных пластов –3 000–4 300 м;
  • ресурсы – по оценкам, в формации Haynesville содержится около 7,1 трлн м3 газа,
    • эксперты считают, что каждая скважина способна дать примерно 184 млн м3 газа,
    • для сравнения, типичная скважина в других регионах дает около 75 млн м3, что подчеркивает высокую продуктивность Haynesville;
  • ключевая характеристика – аномально высокое пластовое давление, что обеспечивало высокие начальные дебиты скважин.
Число буровых установок в бассейне резко выросло и достигло пика в середине 2010 г.– 185 установок. На пике добыча составляла около 203 млн м3/сутки газа, что эквивалентно примерно 9,3% всей добычи природного газа в США. После раннего максимума последовал новый рост в 2017 г., который увеличил добычу до примерно 340 млн м3/сутки. В первой половине 2022 г. активность бурения выросла на 54% по сравнению с 2021 г. Добыча оставалась высокой до конца 2022 г.

В структуре добычи сланцевого газа США Haynesville занимает третье место после:

  • Permian Basin;
  • Marcellus Shale.
Читать полностью
Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива
1 мин
18716

Азербайджан отправит в Армению 17 вагонов дизельного топлива

Москва, 11 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Азербайджан направит в Армению очередную партию дизельного топлива в объеме около 1000 т,.
Об этом сообщили в компании Азербайджанские железные дороги.

По данным перевозчика, поставка включает 17 железнодорожных вагонов-цистерн с дизельным топливом.

После того, как в октябре 2025 г. Азербайджан снял ограничения на транзит грузов в Армению через свою территорию, это позволило выстроить регулярную логистическую схему железнодорожных перевозок через Грузию. В настоящее время поставки энергоресурсов продолжаются на регулярной основе. Помимо транзита, Азербайджан также осуществляет прямой экспорт нефтепродуктов в Армению.

По официальным данным, на текущий момент в рамках этих поставок уже экспортировано:
  • более 10 тыс. т дизельного топлива,
  • 979 т бензина АИ-92,
  • 2955 т бензина АИ-95.
Напомним, что поставки нефтепродуктов из Азербайджана в Армению стартовали в декабре 2025 г. Тогда, по данным Госкомстата Азербайджана, было отгружено 1,2 тыс. т автомобильного бензина марки Premium Euro-95 на сумму 788,8 тыс. долл. США.

Читать полностью
Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты
1 мин
8292
Источник: © vectorfusionart / Фотобанк Фотодженика

Российский ИИ-алгоритм поможет прогнозировать штормы в Арктике за минуты

Технология может применяться для навигации в Арктике.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Российские ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который способен с высокой точностью прогнозировать экстремальные погодные явления в Арктике и моделировать развитие штормов и мезомасштабных вихрей.
Об этом сообщает Центр научной коммуникации МФТИ.

Разработка основана на данных глобального погодного архива ERA5, где климатическая информация представлена с разрешением около 31 км. Алгоритм позволяет повышать детализацию прогнозов до примерно 6×6 км, фактически «достраивая» более точную картину погодных процессов.

По словам заведующего лабораторией машинного обучения в науках о Земле МФТИ М. Криницкого, модель корректно воспроизводит ключевые характеристики полярных мезоциклонов, включая их интенсивность и жизненный цикл, что важно для морской безопасности и энергетики.

После обучения на суперкомпьютерных данных нейросеть смогла за 17 часов освоить закономерности атмосферных процессов. В тестах ее результаты сопоставлялись с моделью WRF, считающейся эталонной для таких расчетов.

Главное преимущество - скорость. Расчет годичного ветрового поля, который в традиционной модели занимает около 10 часов, ИИ выполняет примерно за 10 минут. Особенно хорошо алгоритм справляется с прогнозированием шквалистых ветров и высоты волн в Баренцевом море.

Разработчики отмечают, что технология может применяться для навигации в Арктике, предупреждения штормов и поддержки проектов в ветроэнергетике.

Напомним, что в апреле 2026 г. стало известно, что специалисты Тольяттинского государственного университета и Саратовского государственного технического университета имени Ю. Гагарина разработали сорбенты, которые впитывают нефть при экстремально низких температурах и легко извлекаются после очистки благодаря магнитным свойствам.

Подпишитесь

Читать полностью