USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.57

+0.44

Природный газ 1.724

-0.05

...

Правительство дало добро

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила структурам фонда Volga Resources, принадлежащего основателю нефтетрейдера Gunvor Геннадию Тимченко, консолидировать 23% акций НОВАТЭКа. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. Таким образом, Volga Resources может приобрести порядка 5% второго по величине газового трейдера страны. Одновременно с этим правительственная комиссия разрешила компании бизнесмена Петра Колбина, который, по неофициальной информации, также имеет отношение к Геннадию Тимченко, купить блокирующий пакет в «дочке» НОВАТЭКа «Ямал СПГ».

Правительство дало добро

В фонде Volga Resources сообщили, что только планируют довести долю в акционерном капитале НОВАТЭКа до 23%. Пока речь не идет о каких-то конкретных сделках. «Удовлетворение ходатайства позволит нам совершать сделки по изменению доли без дополнительных обращений к регулирующим органам в каждом отдельном случае», — пояснили в компании. В мае Volga Resources договорился об увеличении доли в НОВАТЭКе с 5 до 18,2%, однако сделка до сих пор не закрыта. Если Геннадий Тимченко доведет долю в газовой компании до 23%, то станет его крупнейшим акционером.

По мнению старшего аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, вскоре Геннадий Тимченко может довести свою долю в НОВАТЭКе до блокирующей. Увеличить свой пакет до 23% он сможет, приобретя акции на рынке. Free float у компании превышает 30%. 5% бумаг НОВАТЭКа стоит порядка 840 млн долл. Для бизнеса газовой компании это позитивная новость, так как г-н Тимченко — влиятельный бизнесмен, имеющий большие связи в правительстве, отмечает эксперт. Он может открыть НОВАТЭКу дорогу к выгодным сделкам по приобретениям небольших нефтяных и газовых компаний в России, покупке перспективных лицензий.

По словам Игоря Артемьева, правительственная комиссия одобрила и сделку по приобретению совладельцем трейдера «Сургутэкс» Петром Колбиным блокпакета в «дочке» НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Ранее стало известно, что г-н Колбин может приобрести 25,1% «Ямал СПГ» у Газпромбанка. По словам нескольких участников рынка, Петр Колбин близок к структурам Геннадия Тимченко. Сейчас 51% «Ямал СПГ» принадлежит ­НОВАТЭКу, у которого также есть опцион на выкуп оставшегося у Volga Resources пакета в 23,9%. Покупка Петром Колбиным блокпакета «Ямал СПГ» позволит сосредоточить все акции в одних управленческих руках, то есть у Геннадия Тимченко, который владеет долей в НОВАТЭКе, и вместе с ним будет контролировать 100% компании, отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Потом часть акций может быть передана иностранному партнеру, с которым НОВАТЭК будет строить завод СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram