USD 98.4785

+1.06

EUR 103.868

+0.7

Brent

0

Природный газ

0

...

А зачем России поводок ОПЕК?

Россия не хочет идти на поводу у ОПЕК

А зачем России поводок ОПЕК?

Представители Организации стран - экспортеров нефти продолжают предупреждать о возможности краха мирового рынка нефти. По мнению экспертов организации, неконтролируемое падение цен может произойти уже в начале будущего года, в случае если страны - производители нефти не смогут договориться о сокращении ее предложения. До настоящего времени все попытки убедить не входящие в ОПЕК страны в необходимости принятия подобных мер остаются безуспешными, пишет Wall Street Journal.

В настоящее время объем мирового рынка нефти составляет 76 млн. баррелей в день. С начала этого года ОПЕК сократила нефтедобычу в общей сложности на 3,5 млн. баррелей в день. Тем не менее положительный эффект от этих сокращений был заметно снижен из-за манипуляций с превышением установленных квот нефтедобычи, практикуемых рядом членов картеля.

Россия сейчас производит более 7 млн. баррелей нефти в день, увеличив свою нефтедобычу за этот год на 500 000 баррелей в день. В будущем году Россия может увеличить объемы производства нефти еще на 400 000 баррелей в день, вплотную приблизившись к Саудовской Аравии, крупнейшему производителю нефти в мире. Таким образом, Россия семь раз примерит перспективу вступления в ОПЕК.

Neftegaz.ru

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2