USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Экспорт нефти Венесуэлы в сентябре 2023 г. превысил 800 тыс. барр./сутки

Накопленный средний показатель добычи в 2023 г. - около 785 тыс. барр./сутки.

Экспорт нефти Венесуэлы в сентябре 2023  г. превысил 800 тыс. барр./сутки

Источник: PDVSA

Москва, 3 окт - ИА Neftegaz.RU. Венесуэла наращивает экспорт нефти, который в сентябре 2023 г. превысил 800 тыс. барр./сутки - это 2й по величине среднемесячный показатель в этом году, достигнутый благодаря тому, что нефтяная госкомпания PDVSA и ее СП восстановили добычу.
Об этом сообщил Reuters.

PDVSA и ее партнеры поставляли в среднем 812 тыс. барр./сутки нефти в основном в Китай:
  • напрямую,
  • через перевалочные узлы.
В США, согласно документам PDVSA и данным по отслеживанию нефтеналивных танкеров, экспорт венесуэльской нефти компанией Chevron в сентябре 2023 г. сократился примерно до 145 тыс. барр./сутки с 147 тыс. барр./сутки в августе.

В сентябре 2023 г. Венесуэла также увеличила объемы экспорта своему главному политическому союзнику, Кубе, примерно до 86 тыс. барр./сутки сырой нефти, мазута, газойля и бензина с 65 тыс. барр./сутки в августе.
Куба страдает от нехватки топлива и на прошлой неделе объявила о возможности отключения электроэнергии на фоне низких запасов топлива для работы своих электростанций.

В целом в 2023 г. Венесуэла наращивает добычу и экспорт сырой нефти, но с волатильными колебаниями из месяца в месяц на фоне:
  • повторяющихся отключений электроэнергии,
  • проблем с техническим обслуживанием,
  • нехваткой инвестиций для увеличения добычи.
Сентябрьский рост экспорта в основном обусловлен увеличением добычи и переработки сверхтяжелой нефти в главном нефтяном регионе страны, поясе Ориноко, где в августе наблюдались перебои в поставках, которые привели к прерыванию процесса смешивания нефти.

При этом рост экспорта в сентябре привел к сокращению запасов в Венесуэле основного экспортного сорта нефти - Merey 16 - что может ограничить экспорт в ближайшие месяцы.

Напомним, что в августе Венесуэла объявляла о добыче нефти в стране на уровне 820 тыс. барр./сутки, что выше 810 тыс. барр., которые она добывала в июле.
Накопленный средний показатель добычи в 2023 г. - около 785 тыс. барр./сутки.

А что Chevron?

В конце сентября 2023 г. Reuters со ссылкой на источники сообщал, что американская компания планирует увеличить добычу венесуэльской нефти на 65 тыс. барр./сутки к концу 2024 г. в рамках своей первой крупной кампании бурения в стране с тех пор, как Вашингтон разрешил ей восстановить добычу, ограниченную санкциями США.

Совместные предприятия (СП) Chevron и венесуэльской PDVSA в настоящее время:
  • добывают около 135 тыс. барр./сутки;
  • экспортируют в среднем 124 тыс. барр./сутки нефти в США (согласно независимым оценкам и данным о поставках), что близко к уровням, которые были до введения санкций в 2019 г.
Почти весь прирост добычи в Венесуэле в 2023 г. (на 70 тыс. барр./сутки) произошел за счет проектов Chevron и PDVSA.
Но для дальнейшего развития требуются крупные буровые установки, которых в Венесуэле просто нет, а американские нефтесервисные компании в Венесуэле по-прежнему ограничены лицензией США, которая лишь позволяет им сохранять существующие активы в стране, а на импорт нового оборудования или заключение контрактов с PDVSA требуются дополнительные разрешения от властей.

Источники говорят, что если проблему удастся решить, то Chevron установит буровые установки на проектах:
  • Petroindependencia в нефтяном поясе Ориноко,
  • Petropiar, также в нефтяном поясе Ориноко,
  • Petroboscan близ озера Маракайбо в западном регионе страны.
Цель - бурить 2 новые скважины/месяц в нефтяном поясе Ориноко.
План бурения не потребует новых разрешений США, поскольку задействованные участки включены в лицензию Chevron, полученную от правительства США в ноябре 2022 г.

Цель Chevron по добыче нефти на уровне 200 тыс. барр./сутки к концу 2024 г. может значительно помочь Венесуэле достичь своей цели превысить показатель добычи в 1 млн барр./сутки, по сравнению со средним показателем в 785 тыс. барр./сутки в 2023 г.

Напомним, что США в ноябре 2022 г. разрешили своей компании Chevron добывать и закупать венесуэльскую нефть.
Ранее американцы наложили на нее эмбарго в 2019 г., потому что Белому дому не нравился уровень демократии в стране.
Из-за санкций США Венесуэла лишилась не только доступа ко многим зарубежным рынкам, но и возможности разбавлять свою тяжелую нефть.
Сняли ограничения и разрешили покупать венесуэльскую нефть лишь после того, как наложили санкции на Россию.

На сегодняшний день Chevron наращивает добычу лишь на своих венесуэльских активах, но новых геологоразведочных работ (ГРР) не ведет, как и работы в других регионах, где нужен ремонт скважин.

Вся нефть, добываемая Chevron в Венесуэле, идет в США, а деньги от экспорта - на погашение долга Венесуэлы перед Chevron, в обход правительства Н. Мадуро.
Следующим шагом после снятия эмбарго может стать денационализация венесуэльской нефтянки.

При этом с политической точки зрения усиление американцев в Венесуэле может иметь далеко идущие последствия, и для России в том числе.
В Венесуэле разведанных запасов в 3,5 раза больше, чем в России, поэтому цены на черное золото могут пойти вниз, если страна начнет добывать нефть по-крупному.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram