USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Меняем сотрудничество на топливо?

США предложили РФ прекратить сотрудничество с Ираном в ядерной области в обмен на проект по ввозу отработанного топлива в РФ

Меняем сотрудничество на топливо?

США призвали Россию отказаться от сотрудничества с Ираном в ядерной области и пообещали в качестве компенсации расширить экономическое взаимодействие с Москвой, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявил госдепартамент США, в случае согласия России с этим предложением Вашингтон мог бы разрешить ввоз на территорию РФ отработанного ядерного топлива из третьих стран. По мнению американской стороны, осуществление такого проекта способно принести в российский бюджет более 10 млрд долл.

Значительная часть топлива для АЭС в мире, в том числе в Европе и Азии, имеет американское происхождение, и поэтому его поставки в Россию для последующей переработки и захоронения требуют одобрения со стороны США. "Мы уведомили Россию, что будем готовы благосклонно рассмотреть вопрос о таких поставках, если она прекратит опасное сотрудничество с Ираном", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

В нем также отмечается, что США "глубоко обеспокоены в связи тем, что российские предприятия продолжают оказывать важное содействие Ирану в осуществлении программ создания оружия массового уничтожения и ракетной техники". Правительство РФ, напоминает госдепартамент, отрицает, что оказывает Тегерану такую помощь. Москва всегда подчеркивала, что ее взаимодействие с Ираном в ядерной области, в частности, строительство АЭС в Бушере, носит исключительно мирный характер и открыто для проверок МАГАТЭ

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2