USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.86

-0.58

Природный газ 2.005

-0.12

...

7-ой теракт на египетском газопроводе. С начала 2011

Очередная, уже 7-ая с начала 2011 года, диверсия совершена на экспортном газопроводе Египта, по которому топливо поставляется в Израиль и Иорданию.

7-ой  теракт на египетском газопроводе. С начала 2011


Очередная, уже 7-ая с начала 2011 года, диверсия совершена на экспортном газопроводе Египта, по которому топливо поставляется в Израиль и Иорданию.


Группа боевиков привела в действие взрывное устройство на магистральной ветке в 30 км от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, передаёт ИТАР-ТАСС.


После очередного теракта на трубопроводе вспыхнул сильный пожар. Информация о пострадавших пока не поступала. К месту происшествия стягиваются пожарные расчёты.


С февраля 2011 года на севере Синая было совершено уже 7 крупных атак на панарабский газопровод, по которому голубое топливо экспортируется в соседние страны.


В феврале на участке газопровода близ Эль-Ариша прогремел первый взрыв. Поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц. Еще одна попытка теракта 27 марта была остановлена, так как полиция вовремя обнаружила взрывчатку. Кроме того, новые взрывы произошли в апреле и в июле. Из-за них вновь прерывали подача экспортного газа в Израиль и Иорданию.


Израильский участок магистрали не функционирует уже почти четыре месяца после аналогичной атаки 12 июля, когда диверсант взорвал распределительный терминал египетского газопровода. В Израиль Египет поставлял 1,7 млрд м3 природного газа каждый год, покрывая более 40 % его потребностей. Очередной крупный теракт был совершён в конце сентября.


Иордания покрывает за счет египетского газа около 80 % своих потребностей в производстве электроэнергии. По соглашению, подписанному между Каиром и Амманом в 2004 году, Египет обязался поставлять 2,4 млрд м3 газа в год на протяжении 15 лет. В 2010 году была достигнута договоренность об увеличении объемов до 3,3 млрд м3 ежегодно.

С тех пор, как в феврале 2011 года в ходе революции свергнули президента Египта Х.Мубарака, ведущий в Израиль газопровод регулярно становится объектом террористических атак. Ранее в Каире связывали подобные инциденты с попытками дестабилизировать ситуацию в стране.


В причастности к ним власти АРЕ обвинили действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды".


В середине августа армия совместно с полицией с целью ликвидации подпольных ячеек начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел", в которой участвовали около тысячи военнослужащих и стражей порядка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram