USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.13

-0.08

Природный газ 1.72

-0.06

...

Великий Новгород одобрил проект строительства НПЗ Лезно

15 марта 2013 г Координационный совет по инвестициям при губернаторе Новгородской области одобрил проект строительства НПЗ Лезно.

Великий Новгород одобрил проект строительства НПЗ Лезно

15 марта Координационный совет по инвестициям при губернаторе Новгородской области одобрил проект строительства НПЗ Лезно по выработке моторного топлива из газового конденсата и нефти в Чудиновском районе в деревне Лезно.

Проектируемая мощность составляет 3,5 млн т/год.

Строительство НПЗ Лезно будет вести компания Авро.

Проект строительства НПЗ Авро, специализирующаяся на торговле нефтепродуктами, анонсировала еще в 2007 г, но не было инвесторов.

Теперь Авро вложит в проект 2 млрд рублей, еще 12 планируется занять у Внешэкономбанка.

На 2-ю очередь Авро пригласит частных инвесторов.

Характеризуя проект по строительству НПЗ Лезно, председатель экономического комитета области А. Ваниев и директор НПЗ Лезно П.Лысенко отметили, что проект отвечает важнейшему направлению развития российской нефтепереработки, который заключается в строительстве новых высокотехнологичных региональных НПЗ.

НПЗ Лезно будет производить качественно переработанный продукт, соответствующий европейским стандартам. На НПЗ планируется внедрение глубокой переработки нефти и газового конденсата, применение новейших технологий полного цикла переработки сырья.

Высокая потребность в нефтепродуктах, близость к западным границам и морским терминалам позволяет организовать эффективную логистическую схему экспорта нефтепродуктов в страны Западной Европы.


Строительство НПЗ мощностью 3,5 млн т/год (1-я очередь 1 млн т/год) в Новгородской области направлено на удовлетворение спроса на качественный высокооктановый бензин, дизельное топливо.

Стоимость проекта 45 млрд рублей, число рабочих мест - 500.

Годовой оборот при выходе на полную производственную мощность - 65, 871 млрд рублей.

Срок строительства - 4 г.

НПЗ Лезно будет относиться к так называемым независимым НПЗ.

Похожий проект реализует управляющая компания НефтеХимСервис- инвестор строительства НПЗ в Яйском районе Кемеровской области.

Проект получил поддержку правительства РФ и Администрации Кемеровской области.

В 2008 г А.Тулеев заявил, что строительство «независимых НПЗ» может и должно стать одним из приоритетных направлений развития нефтяной промышленности страны».

Такие предприятия «независимы от крупных нефтяных компаний и работают не на внутрикорпоративном сырье, а покупают нефть на рынке, их работа будет прозрачна для государства», - считает А.Тулеев.

Спорное это суждение или нет - покажет время.

Можно сказать одно, у НПЗ Лезно, действительно, нет собственных источников сырья.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram