USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.64

+0.29

Природный газ 1.739

+0.07

...

Китай нашёл ещё одну альтернативу Газпрому, начав закупать газ в Мьянме. Но, любопытно другое

В то время как Газпром ведёт многолетние переговоры о поставках российского газа в Китай, Пекин запускает уже 2-й альтернативный маршрут импорта топлива.

Китай нашёл ещё одну альтернативу Газпрому, начав закупать газ в Мьянме. Но, любопытно другое

В то время как Газпром ведёт многолетние переговоры о поставках российского газа в Китай, Пекин запускает уже 2-й альтернативный маршрут импорта топлива.

В конце июля 2013 г китайская CNPC начала получать газ по построенному за 3 года газопроводу из Мьянмы (Бирмы) мощностью 12 млрд м3/год.

28 июля 2013 г китайская компания CNPC запустила в промышленную эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) мощностью 12 млрд м3/год из Мьянмы.

Строительство МГП протяженностью 793 км началось в июне 2010 г.

На официальной церемония по случаю начала строительства МГП в г Мандалай присутствовали вице-президент Мьянмы, президент CNPC и посол Китая в Мьянме.

Строительство МГП было завершено в мае 2013 г, опытная эксплуатация начались в середине июля 2013 г.

​Стоимость строительства МГП составила 2,5 млрд долл США

Маршрут МГП проходит от месторождения Shwe (запасы 258 млрд м3) на шельфе Бенгальского залива до провинции Юньнань на юго-западе Китая.

Мощность нового МГП позволит КНР покрыть до 6 % внутреннего потребления газа, которое в 2012 г, по данным отчета BP, составило 144 млрд м3.

Параллельно с МГП ведется и строительство нефтепровода мощностью 22 млн т/год, маршрут которого начнется от нефтетерминалов глубоководного порта Kyauk Phyu в Мьянме в Бенгальском заливе.

Пуск МНП в эксплуатацию запланирован на 2014 г.

Китай предполагает построить НПЗ и нефтехимический центр возле г Куньминь на юго-западе Китая для переработки нефти и газа из Мьянмы.

Это не всем гражданам нравится. В мае 2013 г были нешуточные протесты в Китае.

МГП из Мьянмы стал уже 2-м источником трубопроводного газа для Китая.

Первым был - туркменский.

Напомним, ещё в начале июня 2012 г Туркмения договорилась ежегодно поставлять в Китай 65 млрд м3/год газа.

Отметим, что КНР также планирует наращивать поставки из Туркмениии.

В конце 2009 г в КНР был запущен в эксплуатацию МГП из Туркмении (ее общие запасы - 17,5 трлн м3) через Узбекистан и Казахстан протяженностью около 1900 км.

Его мощность - 40 млрд м3 /год с возможностью расширения до 80 млрд м3/год, строительство также заняло 3 года.

В 2012 г Китай импортировал по этому МГП около 22 млрд м3 газа (более 15% годового потребления страны), а к 2015 г рассчитывает довести поставки до 65 млрд м3/год.

Уже сейчас суммарные поставки из Бирмы и Туркмении покрывают свыше 22 % потребления газа в Китае, в тч полностью закрыл потребности западной части КНР в этом сырье.

Китай импортирует СПГ из многих стран, включая Индонезию, Австралию и Катар.

Импорт природного трубопроводного газа ранее производился только из Туркменистана и, с начала 2013 г, из Узбекистана.

Ввод в эксплуатацию МГП из Мьянмы является частью стратегии Китая на диверсификацию импорта газа.

Китай импортировал суммарно 24,7 млрд м3 СПГ и трубопроводного газа в 1-й половине 2013 г, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

Газпром, который с 2004 г ведет переговоры с Китаем о поставках трубопроводного газа из России по 2-м маршрутам - на запад и восток страны, в феврале 2013 г был вынужден обсуждать только восточный маршрут, заметим, более дорогостоящий и протяженный, чем западный.

Уменьшился и обсуждаемый объем поставок: если раньше речь шла об экспорте в Китай до 68 млрд м3 /год газа, то теперь стороны ведут переговоры о поставках 38 млрд м3/год, допуская их увеличение до 60 млрд м3/год.

Но в июне 2013 г, когда планировалось подписание основных условий контракта с Газпромом, проблемы возникли и с обсуждением восточного маршрута.

CNPC настаивает на учете в формуле цены российского газа индексов американского спотового рынка, где цены значительно ниже, чем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Газпром выступает против, но еще надеется подписать контракт до конца 2013 г.

Напомним, что Газпром ожидает подписания контракта с Китаем по проекту Сила Сибири в сентябре 2013 г.

Магистральный газопровод (МГП) Якутия-Хабаровск-Владивосток, который в декабре 2012 г получил название - Сила Сибири, строится для поставок газа в Китай по восточному маршруту в рамках российско-китайских договоренностей, датированных еще 2004 г.

В соответствии с ними, ранее стороны согласовали объемы поставок газа по 2-м маршрутам: «западному» - 30 млрд м3 (МГП Алтай) и «восточному» - 38 млрд м3: всего 68 млрд. м3.

Строительство МГП Сила Сибири, производительностью до 61 млрд м3/год, не обещает быть дешевым, но сравнение со стоимостью МГП Мьянма -Китай впечатляет.

Трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на рабочее давление 100 атм, будут проложены на расстояние около 4 тыс км, включая заболоченные, горные и сейсмоактивные участки, причем в ряде мест в 2 параллельные нитки. Зима-холода.

Капиталовложения в выбранный Газпромом базовый вариант МГП Сила Сибири составят примерно 1,4 трлн рублей, хотя ранее оценивались в 770 млрд. рублей.

Несложно сравнить стоимости строительства Силы Сибири и МГП Мьянма-Китай.

При протяженности Силы Сибири лишь в 5 раз более бирманского МГП, стоимость его в 17,5 раз выше.

Таким образом, стоимость строительства 1 км Силы Сибири более чем в 3 раза дороже стоимости 1 км МГП Мьянма-Китай, хотя там тоже есть заболоченность с малярией, тропические дожди, горные участки и тд.

Вероятно, при такой стоимости Силы Сибири Газпрому придется еще долго ждать контракта с Китаем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram