USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.18

-0.77

Природный газ 2.859

+0.02

...

Т.Голикова не считает, что в РФ триллионы бюджетных рублей расходуются неправильно

Расходная часть российского бюджета составляет всего около 15 трлн рублей.

Т.Голикова не считает, что в РФ триллионы бюджетных рублей расходуются неправильно

Расходная часть российского бюджета составляет всего около 15 трлн рублей.

Помощник президента РФ, кандидат на пост главы Счетной палаты Т.Голикова с сомнением относится к оценкам, будто в России неправильно расходуются триллионы рублей бюджетных средств.

«Я крайне аккуратно отношусь к любым цифрам. И когда звучат цифры триллионов, меня это несколько смущает» - подчеркнула она.

Т.Голикова пояснила, что расходная часть российского бюджета составляет всего около 15 трлн рублей: «Триллионами измеряется нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств - я к этому /утверждению/ отношусь осторожно».

«Я не могу судить - так ли это или не так, поскольку проверяли соответствующие структуры. Но определенная настороженность при таких цифрах у меня есть» - еще раз отметила кандидат на пост главы СП.

Т.Голикова также поделилась планами по управлению СП.

По ее словам, контрольное ведомство должно наладить более тесные отношения с правоохранительными органами в части расследования выявленных случаев нецелевого расходования средств.

«СП должна не просто осуществлять контроль за целевым расходованием бюджетных средств, но и выполнять функции, которые связаны с подготовкой экспертных заключений по поводу готовящихся к принятию законов, влекущих за собой расходные обязательства бюджета РФ» - считает Т.Голикова

«Есть полномочия новые по государственным закупкам, по аудиту государственных закупок - здесь, наверное, тоже предстоит серьезное налаживание работы» - добавила Т.Голикова.

Т.Голикова заявила, что ей бы хотелось, в случае утверждения ее кандидатуры, чтобы помимо выполнения репрессивных функций, Счетная палата содействовала органам законодательной и исполнительной власти в совершенствовании не только законодательного, но и исполнительного процесса.

Перед голосованием Т.Голикова проведет консультации с думскими фракциями.

«Первое, с чего хотелось бы начать, это встретиться со всеми фракциями Государственной думы, с тем, чтобы поговорить о сегодняшней работе Счетной палаты, возможно - о тех проблемах, недостатках или перспективах, которые ждут этот орган, если парламентом будет принято решение о моей кандидатуре» - сказала она.

Ранее сообщалось, что президент России В.Путин внес на рассмотрение российского парламента кандидатуры руководителя и заместителя председателя Счетной палаты - Татьяны Голиковой и Веры Чистовой, до этого возглавлявшей столичный департамент финансов.

В палаты Федерального Собрания глава государства внес по шесть кандидатур на посты аудиторов СП.

Счетная палата России должна быть сформирована по новым правилам до 1 октября 2013 г.

Нынешний председатель СП С.Степашин возглавляет ее с 2000 г и покидает свой пост конечно же не просто так.

Кстати, 9 сентября 2013 стало известно, что бывшего главного инспектора Счетной палаты РФ П.Еремеева приговорили к 5 г колонии за хищение 30 млн рублей.

Установлено, что в 2002 г Еремеев проводил проверку исполнения бюджета Бурятии.

Он организовал подписание договора между правительством республики и фирмой-однодневкой ТК Кримсон.

Согласно договору, фирма должна была разработать для Бурятии систему финансового планирования и управления закупками.

Услуги специалистов оценивались в 1 млн долл США.

Не триллион конечно, но тоже деньги.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram