USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.91

+1.88

Природный газ 1.961

0

...

Поддержано предложение понизить пошлину и повысить НДПИ на нефть

Поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и одновременно повышение НДПИ на нефть в течение 3-х лет было поддержано поддержано на совещаниях у президента В. Путина и премьер-министра РФ Д.Медведева.

Поддержано предложение понизить пошлину и повысить НДПИ на нефть

Поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и одновременно повышение НДПИ на нефть в течение 3-х лет было поддержано поддержано на совещаниях у президента В. Путина и премьер-министра РФ Д.Медведева.

Сообщил журналистам 13 сентября 2013 г зам главы Минфина РФ С.Шаталов.

Вчера на совещании у Дмитрия Медведева, а позавчера на совещании у президента РФ принципиально это было одобрено, - поведал С.Шаталов, многозначительно добавив, что еще неизвестно к чему это приведет и как это скажется на ценах на моторное топливо.

Конкретные предложения по графику повышения пошлины и снижению НДПИ будут рассматриваться на совещании у вице-премьера РФ А.Дворковича 13 сентября 2013 г.

В апреле 2013 г С.Шаталов заявил, что Минфин РФ предлагает за 3 года поэтапно снизить экспортную пошлину на нефть на 5 % (в абсолютном выражении) и одновременно повысить НДПИ примерно на такую же величину.

Для бюджета это было бы неплохо, для компаний, соответственно, не очень.

По расчетам Минфина это может дать бюджету дополнительно до 30 млрд руб.

Как это выглядит, популярно пояснил сегодня С.Шаталов:

Мы снижаем экспортные пошлины на нефть и немного повышаем НДПИ на нефть.

Мы добываем в 2 раза больше больше нефти, чем экспортирум, поэтому можем не настолько повысить НДПИ.

При этом, эффективность добычи и нефтепереработки не должна пострадать.

При сохранении текущих цен на нефть, это может привести к небольшому росту цен, но только на моторное топливо, примерно на 60-70 коп/литр. Это не так страшно.

Постепенного снижения экспортной пошлины на нефть с 2014 г на 2-3% в год не будет, - деловито заявлял А. Дворкович в мае 2013 г.

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября 2013 г повысилась на 20,9 долл США или на 5,5%, - до 400,7 долл США/т с 379,8 долл США/т в августе 2013 г.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram