USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Объект внимания Кения: искали нефть, а нашли воду

Напомним, 1-е месторождение нефти было обнаружено в Кении в марте 2012 г. Продолжив геологоразведочные работы, учёные открыли в сентябре 2013 г в стране огромные запасы воды.

Объект внимания Кения: искали нефть, а нашли воду

Напомним, 1-е месторождение нефти было обнаружено в Кении в марте 2012 г.

Продолжив геологоразведочные работы, учёные открыли в сентябре 2013 г в стране огромные запасы воды.

Бассейн был обнаружен на глубине более 300 метров – он настолько велик, что по подсчётам учёных может наполнить Лох-Несс примерно 25 раз.

Важность события заключается в том, что открытый источник находиться вдали от гор, что означает отсутствие угрозы пересыхания, разумеется при правильном использовании.

ЮНЕСКО и правительство Кении, при спонсорской поддержке Японии, использовали спутники, радары и геологические технологии для поиска новых источников воды.

Кения, как известно, отличается засушливостью и бедностью.

Но последние исследования показывают, что в недрах страны таится в общей сложности 250 трлн литров грунтовых вод.

Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь 40 млн человек, разумеется, если наладить успешное извлечение живительной влаги.

Добавим несколько слов о нефти в Кении.

Единственное в стране месторождение нефти было обнаружено английской Tullow Oil (где, к слову, недавно сменилось руководство) в марте 2012 г на северо-западе Кении, в области Туркана.

Интерес к Кении сразу возрос, в том числе и у России.

Ровно год назад, 17 сентября 2012 г, состоялось 1-е заседание Российско-Кенийской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, с участием

Министра энергетики РФ А. Новака и Министром энергетики Республики Кения К. Мурунги.

Эта встреча является продолжением переговоров А.Новака и премьер-министром Кении Р.Одинга на Петербургском Форуме в июне 2012 г, где собеседники отметили наличие благоприятных условий для налаживания конструктивного взаимодействия между Россией и Кенией в области энергетики и выразили уверенность, что уже в ближайшее время компаниям стран удастся выйти на реализацию конкретных совместных проектов.

Месяцем раньше 31 мая 2012 г глава Минприроды РФ С. Донской провёл рабочую встречу с главой Минприроды Кении Ч. Мваквере.

Речь шла об участие российских специалистов в геологоразведке и добычи полезных ископаемых на территории Кении.

Итак, в стране обнаружена и нефть и вода, которая в условиях центральной Африки, не менее ценна, если ни сказать большего.

У страны появился шанс совершить мощный рывок к благополучию.

Большой источник прессной воды позволит развивать сельское хозяйство и в достатке обеспечить жителей страны в чистой питьевой воде.

Наличие собственной нефти, позволит организовать экспорт - в котором, кстати, уже сильно заинтересован Китай.

Напомним, планируемый портовый комплекс в Кении, способный изменить всю транспортную логистику в Восточной Африке, предполагается на берегу Индийского океана, неподалёку от архипелага Ламу.

Здесь будет построен комплекс из 32 причалов порта, а так же новый НПЗ.

С внутренними районами Кении и близлежащих стран (богатых нефтью – Южный Судан, Уганда) порт будет связан через подведённую железную дорогу и нефтепровод. Инвестиции оцениваются аналитиками в 25 млрд долл США.

В поисках инвестиций, Кения обратилась тогда к богатейшим странам.

Так получилось, что первой на призыв откликнулся Катар.

Однако, судя по обстановке в настоящем времени, Катар был выдавлен из проекта Китаем.

Таким образом, Китай похоже полностью решил контролировать ту нефть, которая будет отправляться к нему с берегов Восточной Африки.

Правда, не всё так просто.

Будущему кенийскому экспорту существует множество угроз.

Первая из которых, деятельность радикальной исламистской группировки Джамаат Аш-Шабааб, входящей в структуру вездесущей Аль-Каиды.

Боевики, действующие на территории соседнего Сомали являются источником постоянной угрозы для Кении.

Вооруженные силы Кении неоднократно участвовали в войсковых операциях против Аш-Шабааб на территории Сомали, пытаясь оттеснить радикалов от своих границ.

В ответ исламисты объявили Кении джихад и поклялись устраивать там теракты, последний из которых произошёл в Найроби 21 сентября 2013 г: террористы захватили торговый центр в столице Кении.

К организации одного из самых громких терактов в истории Черной Африки похоже причастны американцы.

Вернее граждане США сомалийского и арабского происхождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram