USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

В.Янукович покинул Украину

3 декабря В.Янукович отправился с запланированным ранее визитом в Китай.

В.Янукович покинул Украину

3 декабря 2013 г В.Янукович отправился с запланированным ранее визитом в Китай, несмотря на планируемое 3 декабря обсуждение в украинском парламенте вопроса о недоверии правительству.

Визит В.Януковича в Китай был запланирован давно, и даже горячая внутриполитическая ситуация в стране не повлияла на решение президента.

Сам В.Янукович 2 декабря заявил, что не будет отменять поездку, так как это нанесет ущерб украинской экономике.

В Китае президент Украины планирует подписать соглашение о строительстве в Украине 4-х заводов по газификации угля , в тч в гг Северодонецке, Горловке и Одессе.

«Сейчас на завершении крупный инвестпроект с Китаем - заводы по производству синтетического газа. Скорее всего, они будут подписаны на следующей неделе во время моего визита в Китай» - поведал В.Янукович.

Строительство этих заводов проходит в рамках сокращения зависимости Украины от импорта газа.

Для любознательных напомним, что при газификации угля образуется синтез-газ - смесь оксида углерода и водорода, который может применяться в газовых турбинах для выработки электроэнергии.

Использование на ТЭС технологий водоугольного топлива и строительство заводов газификации угля позволит Украине замещать около 4 млрд м3/год природного газа отечественным углем.

Экономия может составить около 1,5 млрд долл США

Потребность в угле составит около 10 млн т/год.

В августе 2013 г Э.Ставицкий в Баре сообщил, что Минэнергоугля Украины до середины октября 2013 г объявит конкурс по выбору подрядчиков строительства завода по газификации угля в г Северодонецке в Луганской обл.

Для интересующихся сообщим, что не чужд газификации и Р.Абрамович.

Любимая им Чукотка станет первым регионом России, где будет реализован проект по подземной газификации угля (ПГУ).

Визит в Китай В.Януковича продлится до 6 декабря 2013 г.

Также запланированы переговоры с председателем КНР С.Цзиньпином и встреча с премьером Госсовета Л.Кэцяном.

В.Янукович, вероятно, твердо решил в текущей ситуации начать сближение с Россией.

Выбора у него просто нет.

Денег ЕС не даст, хотя 2 декабря 2013 г С.Арбузов уже озвучил 10 млрд евро в качестве необходимого размера помощи Украине в случае с ассоциацией с ЕС.

Если В.Янукович незыблем в своей вере в проводимом его командой курсе, то в стане ЕС похоже наступает паника.

Даже министры иностранных дел 28 стран-членов НАТО намерены обсудить 3 декабря 2013 г на встрече в г Брюсселе события на Украине.

При чем здесь НАТО? Кто -нибудь может объяснить?

Пока В.Янукович занят решением внешнеполитических вопросов, Н.Азарова вместе со всеми членами кабинета министров срочно вызвали в Верховную Раду 3 декабря. ​

368 из 450 депутатов Верховной Рады Украины готовы проголосовать за отставку правительства во главе с Н.Азаровым.

Тем временем, протестующие возле Верховной Рады требуют наказать главу МВД Украины В.Захарченко за силовой разгон Евромайдана в Киеве 30 ноября.

В свою очередь, В.Захарченко накануне 2 декабря распорядился стягиваться в Киев дополнительные военные силы для обеспечения правопорядка.

Маловероятно, что население вдруг спонтанно негативно отреагировало на решение команды В.Януковича приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Вероятно, и здесь присутствуют «добрые самаритяне».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram