USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.849

-0

...

Казахстан и Россия обсудят экспорт газа с месторождения Хвалынское в январе 2014 г

Вопрос о возможности экспорта газа с месторождения каспийского шельфа Хвалынское будет вынесен в январе 2014 г на обсуждение межправительственной комиссии.

Казахстан и Россия обсудят экспорт газа с месторождения Хвалынское в январе 2014 г

Вопрос о возможности экспорта газа с месторождения каспийского шельфа Хвалынское будет вынесен в январе 2014 г на обсуждение межправительственной комиссии.

Об этом заявил директор департамента развития перспективных проектов Казмунайгаза Н.Жаксылык.

«По Хвалынскому проекту, к сожалению, в этом году СРП подписать не удалось, это связано с тем, что из-за за слабой экономики рассчитанных всех вариантов реализации этого проекта, не могли договориться с компетентными органами России по вариантам реализации данного проекта», - сказал он.

Он сообщил, что Россия в данном проекте предполагает только «внутреннюю реализацию продукции, в связи с монополией Газпрома, поэтому все варианты, на всех фискальных режимах пока, получается, не рентабельны». «С нашей, казахстанской стороны сейчас выдвигается вопрос разрешения экспорта газа из этого проекта. Данный вопрос будет выдвинут на предстоящем заседании межправительственной комиссии в январе, которое состоится в Астане», - сказал Н.Жаксылык.

Хвалынское месторождение относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть.

Любопытно, что Хвалынское море – это древнерусское название Каспийского моря (которое, возможно, происходит от древнерусского названия населения Хорезма – хвалисы).

По договоренностям с Казахстаном месторождение должно разрабатываться на условиях СРП.

В 2002 г правительство дало ЛУКОЙЛу право представлять в проекте Россию.

Остальные 50% принадлежали КазМунайГазу, позднее он продал 25% Total и GDF Suez.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram