USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.34

+1.31

Природный газ 1.962

0

...

США грозится санкциями за торговлю ливийской нефтью

США обещают принять самые жесткие меры, чтобы не допустить несанкционированную торговлю ливийской нефтью в обход американских компаний.

США грозится санкциями за торговлю ливийской нефтью

США обещают принять самые жесткие меры, чтобы не допустить несанкционированную торговлю ливийской нефтью в обход американских компаний.

Данное заявления вызвано попыткой танкера Morning Glory встать на погрузку незаконно полученной нефти в ливийском порту Эс-Сидр.

По словам представителя Госдепартамента Д.Псаки, эти действия противоречат закону и представляют собой воровство у ливийского народа.

США также обеспокоен, что нефть принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам, в том числе американским компаниям.

За любые сделки без разрешения, Госдеп СШАпригрозил привлечением к гражданской ответственности, штрафами и другими возможными санкциями.

ПО сообщениям СМИ, 8 марта 2014 г в ливийский порт Эс-Сидр зашел танкер под флагом КНДР, начался залив нефти в этот танкер.

Ополченцы Восточной Ливии, контролирующие важнейшие нефтяные объекты страны, объявили, что начинают экспорт углеводородов в обход центральных властей.

Премьер-министр Ливии А.Зейдан уже сообщил о готовности утопить судно, заблокированное в порту, при помощи авиации, если его экипаж не выполнит приказы при попытке покинуть борт.

Племенные командиры в ответ дали понять, что расценят атаку на Morning Glory как объявление войны.

В январе 2014 г мы сообщали, что ливийский повстанцы, которые с июля 2013 г блокируют нефтяные порты в Ливии, имеют в своем распоряжении примерно 23 тыс вооруженных бойцов и планирует в скором времени самостоятельно начать экспорт нефти.

В начале декабря 2013 г министр нефти А.аль - Аруси печально сообщил, что убытки Ливии из-за забастовок на нефтяных месторождениях составили 7 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram