USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.63

-0.75

Природный газ 1.976

-0.01

...

Х.Лунд. Долгосрочных последствий от санкций против РФ не будет

Руководство Statoil  надеется, что санкции, введенные западными странами против РФ, не будут иметь долгосрочных негативных последствий для компании, которая тесно сотрудничает с Роснефтью.

Х.Лунд. Долгосрочных последствий от санкций против РФ не будет

Руководство Statoil надеется, что санкции, введенные западными странами против РФ, не будут иметь долгосрочных негативных последствий для компании, которая тесно сотрудничает с Роснефтью. Об этом 20 августа 2014 сообщил глава Statoil Х.Лунд.

Он заявил, что не видит опасности в санкциях и надеется, что долгосрочных последствий не будет, новыводы об этом пока что делать рано.

Statoil находится в более сложном положении, чем многие другие норвежские компании, так как обязан следовать не только санкциям ЕС, к которым на прошлой неделе официально присоединилась и Норвегия, но и санкциям США, так как акции Statoil торгуются на Нью-йоркской бирже.

Кроме того, компания работает над несколькими крупными проектами в США.

В санкционном списке США есть Роснефть, отдельных мер против которой не вводили ЕС и Норвегия.

По словам Х.Лунда, Statoil сформировала специальную экспертную группу, которая в настояott время занята выяснением многочисленных нюансов, которые касаются действия санкция, введенных против России различными государствами.

В Statoil также ведут диалог с властями Норвегии, уточняя конкретный эффект тех или иных ограничений.

По словам премьер-министра Норвегии Э.Сульберг, которая 19 августа 2014 г совместно с Х.Лундом и министром нефти и энергетики Норвегии Т.Лиеном приняла участие в церемонии официального открытия нефтяной платформы Гудрун в Северном море, формулировки секторальных санкций ЕС открыты для интерпретаций.

Э. Сульберг отметила, что Statoil придется следовать санкциям США, в которых применяются более точные определения, в частности глубоководным бурением считается бурение на глубине свыше 500 футов (152 метров).

Statoil является 2-м по величине поставщиком природного газа в Европу.

Statoil - надежный партнер немецких потребителей газа. Газ, добытый Statoil, будет поставляться в Германию по МГП Europipe I, Europipe II и Norpipe, которые на севере Германии стыкуются с МГП Dornum и Emden.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram