USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.28

+0.59

Природный газ 1.704

-0.01

1 мин
...

Г. Бердымухамедов и А.Атамбаев тепло обсудили нитку D газопровода в Китай

11 ноября 2014 г. в Ашхабаде состоятся туркмено-кыргызские переговоры на высшем уровне, для участия в которых в Туркменистан накануне вечером с официальным визитом прибыл Президент Кыргызской Республики А.Атамбаев. 

Г. Бердымухамедов и А.Атамбаев тепло обсудили нитку D газопровода в Китай

Источник: Prezidentiň administrasiýasy


11 ноября 2014 г в г Ашхабаде состоялись Г.Бердымухамедова с Президент Кыргызстана А.Атамбаев.

Стороны отметили, что в рамках 2-стороннего сотрудничества отрасли энергетики и транспорт придают новый импульс развитию экономик всего региона.

Большое значение имеет планируемая к строительству 4я нитка (D) магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Китай по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

В сентябре 2013 г Китай и Туркменистан пришли к соглашению по 4й нитке МГП , которую планируется ввести в строй в конце 2016 г.

Это позволит поставить дополнительно 25 млрд м3/год туркменского газа, доведя общий объем экспорта до 65 млрд м3/год.

6 ноября 2014 г Г. Бердымухамедов на состоявшемся заседании Кабинета Министров поведал, что одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана является укрепление и расширение конструктивных отношений со странами-соседями по региону, в том числе с Кыргызстаном, с народом которого туркменский народ связывают давние узы дружбы и исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций.

В рамках встречи обсуждался широкий спектр вопросов межгосударственных отношений, а также некоторые актуальные аспекты международной политики, представляющие взаимный интерес.

Туркменистан и Кыргызстан успешно взаимодействуют в рамках ООН, СНГ, ШОС и др авторитетных организациях.

На международной арене Кыргызстан поддерживает политику нейтрального Туркменистана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram