USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.48

+0.04

Природный газ 2.109

-0.02

...

А.Новак на конференции в г Берлине рассказал о новом раунде переговоров по доступу к 100% мощностей Opal и о многом другом

Глава российского Минэнерго А.Новак 13 апреля 2015 г выступил на конференции «Энергетика Евразии: путь в будущее», которая состоялась в г Берлине в рамках заседания Валдайского клуба.

А.Новак на конференции в г Берлине рассказал о новом раунде переговоров по доступу к 100% мощностей Opal и о многом другом

Глава российского Минэнерго А.Новак 13 апреля 2015 г выступил на конференции «Энергетика Евразии: путь в будущее», которая состоялась в г Берлине в рамках заседания Валдайского клуба.

Это, пожалуй, 3я российско -германская конференция по энергоэффективности в г Берлине, но 1я - по накалу политических энергострастей.

Ранее, на конференциях, устроенных Минэнерго РФ и Минэкономтехнологий Германии, мирно обсуждали перспективы долгосрочного сотрудничества России и Германии в сфере энергетики.

К примеру, в марте 2014 г ФСК ЕЭС в г Берлине оптимистично рассказывала об основной энергетической инфраструктуры нового типа в России - «умной» сети, активно-адаптивная сети (ИЭС ААС)..

Ныне умные российские электросети мало интересуют германцев.

Есть гораздо более важные вопросы. И это даже не магистральный газопровод (МГП) OPAL.

Решаются вопросы поставки российского газа в Европу.

В своем выступлении на нынешней конференции министр рассказал о перспективах мировых газовых рынков, а также о возможностях и препятствиях для развития сотрудничества.

В дуэте с А.Миллером, А.Новак поведал Западу, что после 2019 г Украина перестанет быть транзитной страной российского газа, МГП Турецкий поток будет построен, напомнил о необходимости скорейшего принятия решения по строительству инфраструктуры по приему газа из Турецкого потока.

Поговорил и об OPALе.

А.Новак сообщил, что Газпром в марте 2015 г направил новую заявку на выделение 100% мощностей магистрального газопровода (МГП) Opal российской стороне.

В данный момент по этому вопросу ведутся переговоры.

По словам главы Минэнерго РФ, сейчас переговоры по Opal ведутся заново.

При этом позиция Газпрома в этом вопросе была сформирована еще в октябре 2013 г.

Газпром направил заявку германскому регулятору еще в марте 2015 г. А.Новак отметил, что достигнутые в октябре 2013 г соглашения сегодня уже не актуальны.

С позицией российской стороны тогда согласились все, кроме Еврокомиссии.

Министр подчеркнул, что в ситуации с МГП Opal видится политический подтекст, как и в случае с препятствиями для МГП Южный поток.

Кроме того, как считает А.Новак, ЕС не желает вести с Россией энергетический диалог.

Напомним, что Газпром уже давно не может получить 100% мощностей магистрального газопровода OPAL.

Объясняется это действием 3го энергопакета ЕС, в рамках которого резервируется 50% мощностей МГП для независимых поставщиков топлива.

МГП OPAL был построен Газпромом с партнерами в августе 2011 г для поставок газа из МГП Северный поток поток до конечного потребителя, и, фактически, никаким поставщикам, кроме Газпрома не нужен.

Именно в этой ситуации явно видна политическая составляющая стремления ЕС диверсифицировать потоки энергоресурсов.

В конце января 2015 г председатель совета директоров Газпрома В.Зубков, выступая на Венской газовой конференции, также заявлял, что ситуация с газопроводом OPAL выглядит политической дискриминацией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram