USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.85

+0.02

Природный газ 1.738

-0.01

...

А.Коболев. Турецкий поток -это российский блеф

Запустив 1ю нитку МГП Турецкий поток, Газпром немедленно прекратит транзит газа в Турцию через ГТС Украины. Этим и объясняется столь активная позиция Нафтогаза по этому газопроводу

А.Коболев. Турецкий поток -это российский блеф

А.Коболев в очередной раз выразил свою полную уверенность в том, что проект строительства Турецкого потока является не больше чем блефом со стороны России.

По словам главы Нафтогаза, в компании Турецкий поток считают блефом на 90%.

Якобы враждебные намерения России нацелены на ухудшение доходности украинской ГТС или даже повлиять на экономику страны.

Если действительно российская сторона так сильно беспокоится о надежности транзита через украинскую территорию, есть очень простое решение - перенести точку передачи газа на восточную границу.

Пусть тогда украинцы и европейцы несут ответственность за транспортировку газа, предложил глава Нафтогаза.

Когда украинская сторона и европейская сторона будут готовы к общей позиции по этому вопросу, тогда будет целесообразно выносить вопрос на обсуждение с Россией.

Однако это явно не интересно Газпрому, потому что открывает прямую дорогу к бесконтрольному виртуальному реверсу газа из Европы.

А.Миллер не раз нехорошо отозвался о виртуальном реверсе, называя его незаконным.

В условиях непрекращающейся антироссийской риторики со стороны властей Украины, Россия вряд ли согласится с этим предложением Нафтогаза.

Тем временем, проект, который на Украине считают блефом, должен быть запущен уже в 2016 г.

8 мая 2015 г Газпром официально дал старт мобилизации МГП Турецкий поток.

Поэтому А.Коболев оказался не в теме.

МГП - это не блеф, хотя бы потому, что построив 1ю нитку газопровода, Россия сможет уже в конце 2016 г организовать поставки газа напрямую в объеме около 16 млрд м3 /год газа, что уменьшит доходы Украины за транзит российского газа.

Пока эти поставки идут транзитом через Украину по Трансбалканскому газопроводу.

Напомним, что МГП Турецкий поток пришел на смену Южному потоку.

Из проекта Южный поток Россия вышла в начале декабря 2014 г.

Евросоюзу удалось вставить палки в колеса проекту с помощью требований соответствия 3му энергопакету, согласно которому Газпром должен был бы отдать 50% своих мощностей для независимых поставщиков газа в Европу.

Отметим, что сейчас Украина ведет аналогичную политику в отношении Газпрома, пытаясь максимально снизить его долю на рынке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram