USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.924

-0.01

...

Россия создает новый вид войск - Воздушно-космические силы

1 августа 2015 г заступила на боевое дежурство по воздушно-космической обороне страны 1ая дежурная смена Центра управления нового вида ВС -  Воздушно-космических сил (ВКС).

Россия создает новый вид войск - Воздушно-космические силы

1 августа 2015 г заступила на боевое дежурство по воздушно-космической обороне страны 1ая дежурная смена Центра управления нового вида ВС - Воздушно-космических сил (ВКС).

ВС приступила к обеспечению централизованного боевого управления дежурными силами и средствами авиации, ПРО и противовоздушной обороны, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, систем предупреждения о ракетном нападении и контроля над космическим пространством.

ВКС сформированы на базе соединений и воинских частей Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО).

На базе органов управления ВКО и ВВС сформированы управление главнокомандующего ВКС и генштаб ВКС, а объединения, соединения и воинские части ВВС и ВКО преобразованы в 3 рода войск ВКС: военно-воздушные силы, космические войска, войска противовоздушной и противоракетной обороны.

Создание нового вида ВС обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и продиктовано объективной необходимостью в объединении под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России воздушно-космическом пространстве.

Создание нового вида войск позволит сосредоточить всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в военно-космической сфере, а также повысить эффективность их применения за счет более тесной интеграции.

Действующая система управления силами и средствами авиации и ПВО военных округов остается неизменной.

Общее руководство воздушно-космической обороной по-прежнему осуществляет генштаб ВС РФ, а непосредственное – главком ВКС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram