USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.26

-0.79

Природный газ 1.769

-0.04

1 мин
...

В Бразилии бастующие нефтяники добились своего. Petrobras пойдет на уступки

Представители профсоюза нефтяников Бразилии (FUP) заявили, что готовы прекратить забастовку и сесть за стол переговоров с руководством Petrobras. По мнению нефтяников, профсоюз добился тех целей, на которые рассчитывал, начиная масштабную забастовку.

В Бразилии бастующие нефтяники добились своего. Petrobras пойдет на уступки

Представители профсоюза нефтяников Бразилии (FUP) заявили, что готовы прекратить забастовку и сесть за стол переговоров с руководством Petrobras.

По мнению нефтяников, профсоюз добился тех целей, на которые рассчитывал, начиная масштабную забастовку.

1 ноября 2015 г FUP объявил забастовку, направленную против Petrobras.

FUP требовали прекратить продажи активов компании, возобновить работы нефтеперерабатывающих заводов, а также предоставить гарантии того, что Petrobras останется единственным оператором шельфовых месторождений Бразилии.

Надо отметить, что на забастовку нефтяники пошли не от хорошей жизни.

Репутация у крупной госкомпании Бразилии не самая хорошая.

А в сентябре 2015 г сотрудники компании узнали, что Petrobras планирует сокращение сотрудников и инвестиций.

Аналогично сэкономить Petrobras захотел и на размере будущих инвестиций в 2015-2016 гг, которые могут и не достичь ранее планировавшегося объема в 52 млрд долл США.

Кроме того, Petrobras была намерен сократить уровень добычи и инвестпрограмму к 2020 г до 130 млрд долл США.

6 ноября 2015 г Petrobras попыталась успокоить своих партнеров, дескать нефтяники бастуют, но все под контролем.

Однако профсоюз нефтяников показал обратное - со 2 ноября 2015 г в бассейне Кампас были полностью остановлены 25 шельфовых платформ, еще 8 резко сократили добычу.

Также было снижено производство на месторождениях Эспирито Санто и Байя.

Двухнедельная забастовка, самая масштабная за последние 20 лет, дала результаты.

По информации FUP, если в ближайшие дни переговоры с руководством Petrobras дадут ожидаемый профсоюзом результат, то рабочие компании получат прибавку к заработной плате в размере 9,53%.

По итогам забастовки было принято решение о создании специального комитета, который займется поиском способов восстановить сокращенную инвестиционную программу.

У комитета будет 60 дней, чтобы подготовить соответствующий отчет высшему руководству, совету директоров и федеральному правительству Бразилии, держателю контрольного пакета акций компании.

В соответствии с условиями соглашения, предложенного компанией забастовщикам, Petrobras согласилась выплатить им зарплату за половину пропущенных рабочих дней, а также обязалась ни применять никаких мер наказания против нефтяников.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram