USD 83.6405

+1

EUR 90.3899

+1.38

Brent

0

Природный газ

-2.33

2 мин
...

М. Шефчович и министры стран ЕС подтвердили свое участие в 3-м заседании Консультативного совета по ЮГК в Баку

В 3м заседании Консультативного совета (КС) по проекту создания Южного газового коридора (ЮГК), которое состоится 23 февраля 2017 г в г Баку примут участие вице-президент Еврокомиссии  (ЕК) по энергетике М. Шефчович и министры ряда европейских стран.

М. Шефчович и министры стран ЕС подтвердили свое участие в 3-м заседании Консультативного совета по ЮГК в Баку

В 3м заседаним Консультативного совета (КС) по проекту создания Южного газового коридора (ЮГК), которое состоится 23 февраля 2017 г в г Баку примут участие вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергетике М. Шефчович и министры ряда европейских стран.

Об этом 8 февраля 2017 г сообщили в Минэнерго Азербайджана, которое ведет активную подготовку к столь масштабному событию.

Свое участие помимо М. Шефчовича подтвердили: глава Минэкономики Италии К. Календа, министр окружающей среды и энергетики Греции Й.Статакис, министр энергетики Болгарии Н. Павлов, министр охраны окружающей среды и энергетики Хорватии С. Добрович.

Приглашение на участие в заседании КС по ЮГК в г Баку высылались министрам энергетики стран-участниц ЮГК: Грузии, Турции, Италии, Греции, Албании, Болгарии и странам Балканского региона.

Уже составлена повестка заседания ЮГК, утверждены первичные проекты и программы.

В рамках реализации ЮГК предполагается создание газопроводной инфраструктуры для транспортировки 10 млрд м3/год сетевого газа из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу.

Реализация проекта по созданию Южного газового коридора оценивается в 45-47 млрд долл США.

Доля участия Азербайджана в этом проекте составляет 13 млрд долл США, причем Азербайджан способен профинансировать свою долю без поддержки международных финансовых организаций.

Ранее верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС, вице-президент ЕК Ф. Могерини в ходе встречи с президентом Азербайджана И. Алиевым заявила о том, что проект ЮГК представляет для ЕС важную составляющую, и Евросоюз в дальнейшем продолжит оказывать поддержку реализации данного проекта.

Аналогичного мнения придерживается и М. Шефчович.

В рамках проекта ЮГК предусматривается развитие таких проектов, как разработка 2й стадии месторождения Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) магистральных газопроводов (МГП).

2я стадия разработки Шах-Дениз реализована более чем на 70%.

Общая протяженностью МГП TANAP составит 1802 км, он пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир, затем до турецко-греческой границы, а потом - через пролив Дарданеллы.

МГП TANAP планируется запустить в 2018 г.

МГП ТАР протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе.

Строительство TAP началось в мае 2016 г, поставки в Европу по ТАР начнутся в начале 2020 г.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 г в объеме 10 млрд м3/год.

Кроме того, 6 млрд м3 азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Проблема в том, что это опять традиционно политический проект, сдобренный русофобией.

10 млрд м3/год газа - это капля в море, по сравнению с европейскими потребностями.

​Для сравнения, пропускная мощность МГП Северный поток, по которому российский сетевой газ доставляется в Европу составляет 55 млрд м3/год.

Россия приступила к строительству МГП Северный поток 2 пропускной мощностью также 55 млрд м3/год газа.

Справедливости ради отметим, что в 2019 г Газпром анонсировал существенное снижение объемов транзита газа по украинской газотранспортной системе (ГТС).


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»