USD 96.0419

-0.03

EUR 102.2485

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Черногория по-прежнему очень заинтересована в участии в строительстве газопровода IAP

Азербайджан готовит базу для поставок газа в Европу по Южному газовому коридору. На очереди - Черногория.

Черногория по-прежнему очень заинтересована в участии в строительстве газопровода IAP

Азербайджан готовит базу для поставок газа в Европу по Южному газовому коридору.

Сотрудничество по газовому и другим направлениям 9 февраля 2017 г обсудили премьер-министр Черногории Д. Маркович и посл Азербайджана в Черногории Э. Гасановым.

Так, Д. Маркович подтвердил, что Черногория заинтересована в участии в строительстве Ионическо-Адриатического газопровода (Ionian Adriatic Pipeline, IAP).

Об этом проекте Хорватия объявила еще в 2014 г, оценив его стоимость в 618 млн евро.

Магистральный газопровод (МГП) IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), являющемуся частью Южного газового коридора, по которому газ будет поставляться из Азербайджана в Европу.

Подключение IAP к TAP будет осуществлено в г Фиери в Албании.

МГП IAP протяженностью 516 км обеспечит поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Газопровод пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в г Сплит в Хорватии.

Пропускная способность МГП IAP составит 5 млрд м3/год газа.

Консорциум ТАР уже подписал меморандум с разработчиками IAP, в частности с хорватской Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, регулярно проводятся встречи, где согласовываются технические вопросы и сроки реализации проектов.

В проекте IAP активно участвует SOCAR, выступая 1 из технических консультантов IAP.

Южный газовый коридор является 1 из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд м3 газа из Каспийского региона в Европу.

Проект Южного газового коридора включает в себя Стадию-2 разработки месторождения Шах-Дениз, а также инфраструктуру для транспротировки газа, в которую, входят Трансанатолийский газопровод (TANAP), МГП ТАР и проект по расширению Южно-Кавказского газопровода.

МГП TANAP обеспечит транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Протяженность газопровода TANAP составит 1,85 тыс км, пропускная способность (пропускная мощность) на первоначальном этапе - 16 млрд м3/год газа, из них 6 млрд м3 пойдет в в Турцию, а остальное - в Европу.

МГП ТАР протяженностью 871 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г Кипой, затем газопровод пройдет по Греции, Турции, Албании и закончится на юго-востоке Италии в районе д Сан-Фока.

Пропускная способность МГП TAP составит 10 млрд м3/год с возможностью увеличения в 2 раза.

Поставки в Европу запланированы на начало 2020 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2