USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Палата представителей приняла резолюцию против Северного потока-2

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала страны Евросоюза (ЕС)отказаться от строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, а также выступила за введение санкций против этого проекта в рамках закона CAATSA (О противодействии противникам Америки посредством санкций).

Палата представителей приняла резолюцию против Северного потока-2

Вашингтон, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала страны Евросоюза (ЕС)отказаться от строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, а также выступила за введение санкций против этого проекта в рамках закона CAATSA (О противодействии противникам Америки посредством санкций). 

Палата представителей приняла резолюцию 11 декабря 2018 г.

 

Документ был принят по упрощенной процедуре в ходе устного голосования полным составом нижней палаты Конгресса.

 

В резолюции, которая носит сугубо декларативный характер и положения которой необязательны к выполнению, высказывается резкая критика упомянутого энергетического проекта и называются причины, по которым от него якобы следует отказаться.

С точки зрения конгрессменов, Северный поток-2 является существенным шагом назад с точки зрения европейской энергобезопасности и интересов США.

Законодатели призвали президента США Д. Трампа принять все возможные меры для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации энергоносителей для снижения зависимости ЕС от РФ.

 

Ранее, в начале декабря 2018 г., Госдеп США призвал ЕС отказаться от реализации проекта Северный поток-2 в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Тезисы от Госдепа США:

- керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство МГП Северный поток-2 является плохой идеей;

- это стало очевидным;

- создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности сдерживания российской агрессии;

- вопрос о строительстве МГП Северный поток-2 обсуждался с ФРГ;

- после керченского инцидента политики в Германии стали больше прислушиваться к США в вопросе строительства МГП Северный поток-2;

- требуется поставить в этом вопросе еще более резкую точку.

 

Впрочем, о том, что США рассматривают различные варианты создания препятствий на пути реализации проекта по строительству МГП Северный поток-2 было известно и ранее.

Все дело в том, что Северный поток-2 значительно увеличит экспортный потенциал газопроводов Газпрома в Европу.

Это очень мешает стратегическим замыслам США, которые рассчитывали экспортировать свой собственный СПГ на территорию Европы.

Но т.к. американский СПГ гораздо дороже российского трубопроводного газа он не выдерживает конкуренции.

 

Оператором проекта выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром.

Европейские партнеры Газпрома - Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - профинансируют 50% от общей стоимости проекта, то есть по 950 млн евро.

В ноябре 2018 г. компания-оператор Nord Stream 2 AG привлекла у партнеров по проекту 340 млн евро.

Средства привлечены у Wintershall, OMV, Shell, Engie и Uniper на условиях долгосрочного соглашения, заключенного в апреле 2017 г.

 

МГП Северный поток-2 свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Протяженность маршрута - более 1200 км, мощность 2х ниток - 55 млрд м3/год газа.

К концу ноября 2018 г. было построено уже более 300 км газопровода, в эксплуатацию МГП Северный поток-2 планируется ввести до конца 2019 г.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram