USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.1

-0.85

Природный газ 2.798

-0.04

...

Госдеп в поисках резких точек. США призывают Европу отказаться от строительства Северного потока-2

Евросоюз должен отказаться от проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Госдеп в поисках резких точек. США призывают Европу отказаться от строительства Северного потока-2

Вашингтон, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Евросоюз должен отказаться от проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Об этом говориться в сообщении на сайте Госдепа США по итогам брифинга.

Заявление сделал некий высокопоставленный чиновник Госдепа США, его слова приводятся в заявлении ведомства, но имя спикера не называется.

 

Тезисы от Госдепа США:

- керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство МГП Северный поток-2 является плохой идеей,

- это стало очевидным,

- создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности сдерживания российской агрессии,

- вопрос о строительстве МГП Северный поток-2 обсуждался с ФРГ,

- после керченского инцидента политики в Германии стали больше прислушиваться к США в вопросе строительства МГП Северный поток-2,

- требуется поставить в этом вопросе еще более резкую точку.

 

Напомним, что т.н. керченский инцидент произошел 25 ноября 2018 г. в Азово-Черноморской акватории.

3 корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море.

Российские пограничники принудительно остановили украинские корабли в Керченском проливе, корабли были доставлены в г. Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Российская сторона назвала случившееся провокацией, а власти Украины инициировали введение военного положения.

США же активно педалируют тему керченского инцидента, используя его как механизм давления на европейских сторонников проекта Северный поток-2.

 

Ситуация на руку США, которым выгодно если и не остановка, так хотя бы затягивание строительства МГП Северный поток-2.

США, кстати, очень благодарны Дании за затягивания решения по заявке на строительство газопровода в ее территориальных водах.

После инцидента официальный представитель Госдепа Х. Науэрт сообщила, что США будут говорить с ЕС о возможном закрытии Северного потока-2. 

США ратуют за то, что европейские страны из соображений общеевропейской безопасности должны отказаться от сотрудничества с Россией, даже если это сотрудничество им выгодно.

Избавиться от зависимости от российского газа США предлагают Европе за счет поставок политически верного, но экономически малопривлекательного сжиженного природного газа (СПГ).

 

Оппозиция Северному потоку-2 активизировалась и в Европе.

Европарламент подготовил проект резолюции, предусматривающий отказ ЕС от соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией.

Согласно документу, строительство МГП Северный поток-2 необходимо остановить, поскольку он усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку и не соответствует энергетической политике ЕС.

Документ инициирован Латвией, которая является достаточно активной противницей МГП Северный поток-2.

 

В этой ситуации Германия вынуждена проявлять чудеса дипломатии, защищая очень важный для ее экономики проект.

Возможная преемница А. Меркель, генсек партии Христианско-демократический союз (ХДС) А. Крамп-Карренбауэр, назвала предложение об отмене строительства МГП Северный поток-2 излишне радикальным.

Россия всегда оставалась поставщиком газа в Германию, даже во времена холодной войны.

Но в качестве уступки А. Крамп-Карренбауэр вынуждена была заявить о том, что Германия может снизить объемы поставок через этот трубопровод. 

 

Глава МИД Германии Х. Маас напомнил, что Германия увязывает реализацию проекта по строительству МГП Северный поток-2 с сохранением транзита российского газа через Украину.

Х. Маас изящно намекнул, что отказ Германии от МГП Северный поток-2 не приведет к его остановке, поскольку Россия будет строить газопровод даже без немецких партнеров.

Но если в проекте не будет Германии, то никто не будет выступать за альтернативный транзит газа через Украину.

 

МГП Северный поток-2 свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Протяженность маршрута - более 1200 км, мощность - 55 млрд м3/год газа.

К концу ноября 2018 г. было построено уже более 300 км газопровода, в эксплуатацию МГП Северный поток-2 планируется ввести до конца 2019 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram