USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Производство бензина в России снизилось, но нефтяным компаниям удается удерживать объемы поставок на внутренний рынок

Запасы бензина сократились, но остается на уровне выше, чем годом ранее.

Производство бензина в России снизилось, но нефтяным компаниям удается удерживать объемы поставок на внутренний рынок

Москва, 25 мар - ИА Neftegaz.RU. Объем поставок бензина на внутренний рынок удерживается на прежнем уровне, несмотря на последствия атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на ряд российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Об этом 25 марта 2024 г. сообщил Ъ со ссылкой на источники, знакомые со статистикой.

Рост поставок из запасов

За неделю с 13 по 19 марта 2024 г.:
  • производство бензина снизилось на 3,9% по сравнению с предыдущей неделей и на 5,2% относительно плана выпуска, до 779,4 тыс. т (111,3 тыс. т/сутки), минимальный объем производства отмечен 18 марта - 104,7 тыс. т,
  • поставки бензинов на внутренний рынок выросли по сравнению с предыдущей неделей на 0,3%, до 794,2 тыс. т,
  • отгрузки на 1,9% превысили выпуск, разницу нефтяные компании закрыли за счет запасов бензина на НПЗ и нефтебазах,
  • запасы бензина сократились на 1,5% (25,5 тыс. т) по сравнению с предыдущей неделей, но остаются вблизи отметки в 2 млн т, на 153 тыс. т больше, чем годом ранее.

Нефтепереработка в марте составляет 722,6 тыс. т/сутки, что на 0,5% меньше уровня февраля 2024 г.

Атаки БПЛА на НПЗ

Напомним, что за неделю с 13 по 19 марта произошли атаки по ряду НПЗ, в т.ч. Нижегородскому НПЗ ЛУКОЙЛа, Рязанскому и Сызранскому НПЗ Роснефти:
  • 12 марта 2024 г. БПЛА повредили установку первичной переработки нефти на Нижегородском НПЗ,
  • 13 марта произошла атака на Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию (РНПК), сообщалось, что БПЛА попал в установку по первичной переработке нефти, горела установка блока теплообменника (по данным Ъ, пострадали 2 установки первичной переработки, а всего на заводе их 4),
  • 16 марта БПЛА атаковали Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ, официально сообщалось, что на территории Сызранского НПЗ произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов (по данным Ъ речь идет об установке первичной переработки нефти), попытка атаковать Новокуйбышевский НПЗ была пресечена.
Также в этот период были атакованы Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) в Ростовской области и Славянский НПЗ в Краснодарском крае, но их роль в топливоснабжении внутреннего рынка незначительна.

В представленной Ъ статистике не включены последствия атаки БПЛА на Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ Роснефти 23 марта 2024 г.
На Куйбышевском НПЗ произошло возгорание колонны первичной переработки нефти, атаку по Новокуйбышевскому НПЗ удалось отбить.

Сохранить стабильность!

Напомним, что в настоящее время в России действует запрет на экспорт бензина.
Запрет был восстановлен с 1 марта 2024 г. и будет действовать по 31 августа, по дизельному топливу восстанавливать запрет на экспорт правительство пока не планирует, поскольку мощности по его производству в России в 2 раза превышают потребность внутреннего рынка.

22 марта 2024 г. вице-премьер РФ А. Новак провел заседание штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Тогда сообщалось, что по данным Минэнерго РФ, объем поставок бензина и дизельного топлива в марте на внутренний рынок увеличился на 13 тыс. т/сутки и 15,5 тыс. т/сутки соответственно по сравнению с февралем 2024 г.
Запасы топлива находятся на высоком уровне - 1,9 млн т бензина и 3,4 млн т дизельного топлива.
Цены на заправочных станциях остаются стабильными.
По итогам заседания А. Новак поручил нефтяным компаниям и РЖД гарантировать непрерывную доставку нефтепродуктов и загрузку НПЗ, чтобы удовлетворить растущий весенний спрос.

Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов ранее заявил, что правительство может принять ряд новых мер на рынке топлива для его стабилизации.
Эти меры связаны с ростом производства на НПЗ, где не было остановлено производство, и снятием логистических ограничений.
Также обсуждается с предприятиями корректировка графика плановых ремонтов на НПЗ в связи с инцидентами на ряде заводов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram