USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.09

-0.28

Природный газ 1.698

+0.01

3 мин
...

Рост производства бензина в России не способствовал стабилизации биржевых цен

В числе причин ситуации некоторые эксперты называют серый экспорт и стремление нефтяной отрасли продемонстрировать, к чему может привести снижение демпфера.

Рост производства бензина в России не способствовал стабилизации биржевых цен

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Производство бензина на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) с начала июня 2023 г. выросло, однако отгрузки топлива на внутренний рынок увеличиваются медленнее и значительно отстают от темпов роста экспорта.
Об этом 22 июня 2023 г. сообщил Ъ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Рост производства и экспорта бензина

За период с 1 по 20 июня 2023 г.:
  • производство бензина на российских НПЗ выросло почти на 5% относительно среднего значения за май, до 111,9 тыс. т/сутки, причем во 2й второй половине июня производство составляло 114-124 тыс. т/сутки,
  • отгрузки топлива на внутренний рынок росли более медленными темпами (чуть более 3%) и составили 104,3 тыс. т/сутки, что на 7,5% ниже как плановых показателей, так и уровня июня 2022 г.,
  • в среднем в июне экспорт бензина составил 7,9 тыс. т/сутки, что примерно на 26% ниже среднесуточных значений в мае, однако на 53% выше, чем в июне 2022 г.

Производство бензина в России в июне выросло в результате завершения периода весенних планово-предупредительных ремонтов (ППР) на НПЗ.
Экспортные поставки бензина в начале июня резко снизились в связи с рекомендациями Минэнерго РФ, но во 2й половине месяца объем экспорта снова начал расти.
Замглавы департамента Минэнерго РФ Р. Кабаков отметил, что за июнь экспорт бензина уже на 30% ниже по сравнению с маем.
Минэнерго РФ продолжит рекомендовать компаниям придерживаться данной политики, чтобы по максимуму этот нефтепродукт шел на биржу.

Напряженность на топливном рынке

Несмотря на увеличение производства бензина, на топливном рынке сохраняется напряженность.
С 15 июня 2023 г. биржевые цены на бензин на СПбМТСБ начали снижаться в ответ на предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако с 19 июня вновь перешли к росту.
22 июня 2023 г. средневзвешенные цены на СПбМТСБ в целом по России:
  • АИ-92 - выросли на 2,3%, до 58 711 руб./т.
  • АИ-95 - на 1,2%, до 65 787 руб./т.

Напомним, что 14 июня 2023 г. ФАС направила 9 нефтяным компаниям письма с требованием увеличить объемы продаж бензинов на бирже, предупредив, что в случае невыполнения требований могут быть возбуждены антимонопольные дела.
Однако эффект от этой меры продлился лишь несколько дней.

22 июня ФАС сообщила о разработке документов об увеличении нормативов продаж нефтепродуктов на бирже.
После принятия приказа и проекта постановления правительства РФ обязательный норматив продаж на бирже увеличится:
  • для бензина - с 12% до 15%,
  • дизельного топлива - с 8,5% до 9,5%.
Требования распространяются на всех производителей топлива, которые получают выплаты по демпферу.
Кроме того, в настоящее время органами власти разрабатываются меры таможенно-тарифного характера, в т.ч. вопросы ужесточения критериев экспорта топлива.

Однако, несмотря на восстановление объемов производства бензина после ППР на НПЗ, а также предупреждения со стороны ФАС, объем продаж бензина на бирже недостаточно для стабилизации оптовых цен.
Издание приводит мнения источников, которые указывают на:
  • наличие серого экспорта, при котором трейдеры покупают бензин на бирже и потом неофициально экспортируют его - высокий нетбэк делает такие операции выгодными, несмотря на уплату акциза и отсутствие возврата НДС,
  • то, что текущие запасы бензина в более чем 1,8 млн т на нефтебазах и НПЗ, которые включают в т.ч. путевой ресурс, нельзя считать объективным индикатором профицита топлива,
  • недовольство нефтяной отрасли планами Минфина РФ по поводу снижения демпферных выплат,
  • то, что существенный рост цен на бирже может объясняться стремлением нефтяной отрасли продемонстрировать, к чему может привести снижение демпфера,
  • переход в июне 2023 г. маржи продаж бензинов АИ-95 и АИ-92 на АЗС в отрицательную зону, что вынуждает операторов АЗС повышать розничные цены, однако этот рост пока находится в границах инфляции (по данным Росстата бензин с начала года подорожал на 1,9% при инфляции в 2,6%).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram