USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

В Шри-Ланке пройдет заседание правительства по вопросу поставок топлива

Министры также обсудят визиты иностранных делегаций, которые должны прибыть в страну на этой неделе

В Шри-Ланке пройдет заседание правительства по вопросу поставок топлива

Москва, 11 июл - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Шри-Ланки Р. Викрамасингхе проведет в понедельник заседание правительства, основной темой которого будут поставки топлива на остров, сообщила ланкийская газета Daily Mirror со ссылкой на высокопоставленных источников в правительстве.

По данным издания:
  • На заседании кабинета министров также будут обсуждаться визиты иностранных делегаций, которые должны прибыть в Шри-Ланку на этой неделе.
  • Президент Г. Раджапакса, вероятно, присоединится к заседанию правительства по видеоконференцсвязи.
  • Его местонахождение после массовых акций протеста 9 июля по-прежнему не называется.
  • На заседание правительства также вызваны министры, которые ранее объявили о своем увольнении, поскольку президент пока не принял их отставки. Речь идет о:
    • главе Минсельхоза М. Арамавире,
    • министре туризма Х. Фернандо,
    • министре труда М. Нанаяккары,
    • министре средств массовой информации, транспорта и магистралей Б. Гунавардане,
    • министре технологий и инвестиций Д. Перере.
Тысячи протестующих в Шри-Ланке вышли на улицы Коломбо в субботу с требованием отставки президента.
Они захватили его резиденцию, а также резиденцию премьера.
Драматические события в субботу стали кульминацией многомесячных протестов людей, возмущенных беспрецедентным экономическим кризисомюжноазиатского островного государства, некомпетентностью и коррупцией клана Г. Раджапакса.
Сотни тысяч людей собрались в Коломбо, требуя, чтобы Г. Раджапакса взял на себя ответственность за нехватку медикаментов, продовольствия и топлива, которые поставили некогда относительно богатую экономику на колени.
После этого Г. Раджапакса сообщил, что покинет свой пост 13 июля.
Р. Викрамасингхе также заявил о намерении уйти со своей должности.
Обанкротившееся правительство объявило дефолт по своему внешнему долгу в размере 51 млрд долл. США и ищет помощи Международного валютного фонда.

Вашингтон призвал лидеров Шри-Ланки действовать быстро, чтобы урегулировать ситуацию с приверженностью улучшению нации, а не какой-либо одной политической партии.
Госсекретарь США Э. Блинкен заявил в воскресенье, что ограничения России на экспорт украинского зерна и вызванный этим рост цен могли способствовать экономическим потрясениям в Шри-Ланке.
Европейский союз призвал все стороны сотрудничать и сосредоточиться на мирном, демократическом и упорядоченном переходе.
Общая инфляция в стране с населением 22 млн человек достигла 54,6% в прошлом месяце, и центральный банк предупредил, что она может вырасти до 70% в ближайшие месяцы.
Согласно данным Bloomberg, число стран с формирующимся рынком, чьи суверенные долговые обязательства находятся на проблемном уровне, в этом году более чем удвоилось и составило 19.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram