USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

В. Алекперов не видит угрозы дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке

ЛУКОЙЛ выполняет обязательства по поставкам топлива на свою сеть АЗС и планирует увеличить производство.

В. Алекперов не видит угрозы дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ выполняет обязательства по поставкам топлива на свою сеть АЗС и планирует увеличить производство.

Об этом 30 октября 2018 г. заявил глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов.

 

В. Алекперов надеется, что до дефицита топлива на внутреннем рынке не дойдет.

По его словам, ЛУКОЙЛ делает все возможное, чтобы этого не допустить.

Следуя рекомендациям ФАС и Минэнерго, начиная с июня 2018 г., ЛУКОЙЛ нарастил объем реализации автомобильного бензина на бирже.  

В некоторые периоды рост составлял 14%.

За 7 месяцев, с учетом ожидаемых объемов октября, на бирже будет реализовано дополнительно, сверх обязательных нормативов более 100 тыс. т бензинов и 180 тыс. т дизтоплива.

 

ЛУКОЙЛ также не планирует повышать цены на топливо

 

Кроме того, досрочное завершение капремонта 2х установок каталитического крекинга на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии компании - ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез - обеспечит прирост объемов производства бензина в октябре на 20 тыс. т и в ноябре по отношению к октябрю - на 143 тыс. т.

 

Напомним, что осенью 2018 г., после майской заморозки, цены на нефть как на бирже, так и на АЗС возобновили рост.

29 октября 2018 г. премьер-министр Д. Медведев заявил, что правительство может уже в ближайшее время ввести заградительные экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Это произойдет, если не удастся договорится с нефтяными компаниями о поддержании сложившихся на сегодня цен на внутреннем рынке. 

Д. Козак поручил ФАС и Минэнерго совместно с Минфином проработать вопрос увязки экспорта нефти и нефтепродуктов с обязательствами нефтяных компаний по обеспечению необходимых поставок на внутренний рынок.

30 октября 2018 г. А. Новак отметил, что  заградительные меры, это крайняя мера и если компании будут выполнять свои обязательства, то правительство их не введет.

 

Обсудить на Форуме



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram