USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Шаг следующий. Нафтогаз нашел у Укртрансгаза подозрительные сделки на 55 млн долл США

Результаты аудиторской проверки в Укртрансгазе, дочке Нафтогаза, выявили в 2016 г подозрительные сделки на 1,5 млрд грн (55 млн долл США).

Шаг следующий. Нафтогаз нашел у Укртрансгаза подозрительные сделки на 55 млн долл США

Результаты аудиторской проверки в Укртрансгазе, дочке Нафтогаза, выявили в 2016 г подозрительные сделки на 1,5 млрд грн (55 млн долл США).

Такие выводы 11 февраля 2017 г огласил глава правления Нафтогаза А. Коболев.

Причем ход рассуждений А. Коболева на 1й взгляд кажется какой-то странной ретроспективой.

А. Коболев вспомнил результаты аудита за 2015 г, который показал подозрительные операции на сумму около 500 млн грн (18 млн долл США).

Этот аудит стал основанием для внутреннего расследования, но результат оказался странным.

По предварительным оценкам аудиторов, стоимость подозрительных операций в 2016 г не то, чтобы не сократилась, а увеличилась, причем сразу в 3 раза.

Суть этих операций А. Коболев не раскрыл.

Зато в Укргаздобыче, другой дочке Нафтогаза, аудит подозрительных сделок не выявил.

Обвинения в миллиардных подозрительных сделках, без раскрытия их сути и со ссылкой на некие предварительные оценки, стали ответным шагом А. Коболева в конфликте с главой Укртрансгаза И. Прокопьева.

В начале февраля 2017 г И. Прокопьев открытым текстом заявил, что А. Коболев является ставленником бывшего премьер-министра Украины А. Яценюка и имеет обязательства перед ним.

А сам конфликт начался в декабре 2015 г, когда при переходе Нафтогаза из ведения Минэнерго в Минэкономики А. Коболев пролоббировал в кабмине Украины новый устав Нафтогаза.

Новый устав усиливал роль Нафтогаза в управлении Укртрансгазом, лишая компанию какой-либо самостоятельности.

А после смены правительства на Украине конфликт перешел в открытую стадию и в него были включены властные структуры Украины.

В сентябре 2016 г Минэкономразвития Украины, не сообщив руководству Нафтогаза, обновило устав компании, взяв на себя функции по управлению Укртрансгазом, но всего через 10 дней скандальный приказ был отменен.

22 сентября 2016 г кабмин забрал Нафтогаз от Минэкономразвития и перевел его в свое управление.

Усложняет ситуацию и идущая реструктуризация Нафтогаза, предусматривающая разделение деятельности по транспортировке и хранению природного газа.

В рамках этой реструктуризации функции оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, которые сейчас осуществляет Укртрансгаз, будут переданы в новую структуру - Магистральные газопроводы Украины.

Это делает позиции И. Прокопьева еще более шаткими, тем более что А. Коболев уже обещал, что после возвращения Укртрансгаза под контроль Нафтогаза И. Прокопьеву придется написать заявление на увольнение.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2