USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

8 мин
...

Новые технологии, оборудование и решения. Газпром подписал на ПМГФ ряд соглашений о сотрудничестве

Документы касаются производства, поставок и сервиса газотурбинных энергетических установок, оборудования для морской добычи углеводородов, решений для сейсморазведки, оборудования для переработки газа, сверхпрочных труб и многого другого.

Санкт-Петербург, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ) подписал большой пакет документов о сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями и научными институтами о развитии научно-технического сотрудничества, разработке новых технологий и высокотехнологичного оборудования.
Об этом 1 ноября 2023 г. сообщила пресс-служба Газпрома.

Разработка и освоение производства высокотехнологичного оборудования

Газпром подписал документы по расширению применения передовых отечественных технологий и оборудования на своих производственных объектах.
Ключевыми из них можно назвать соглашения с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в Ростех) и с компанией Газхолодтехника.

Газпром и ОДК подписали соглашение о технологическом партнерстве.
ОДК планирует поставлять Газпрому газотурбинные энергетические установки ГТЭ-110 М на базе газотурбинного двигателя большой мощности ГТД-110М и проводить их сервисное обслуживание.
Сотрудничество по этому направлению будет осуществляться в рамках реализации проектов строительства, реконструкции и модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.
Компании также планируют взаимодействовать по вопросам производства лопаток - ключевого и самого сложного в изготовлении элемента газовых турбин.
В частности, стороны изучат перспективы организации выпуска лопаток для газотурбинных установок большой мощности.

Газпром, Газпром переработка Благовещенск и Газхолодтехника подписали меморандум о взаимопонимании.
Согласно документу, Газхолодтехника освоит выпуск отечественных пластинчато-ребристых теплообменников из алюминия.
Такое оборудование применяется в криогенных (низкотемпературных) технологических процессах переработки природного газа.
Напомним, что Газпром переработка Благовещенск реализует проект Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
Лицензиаром установок криогенного разделения газа (coldbox) и сжижения гелия на Амурском ГПЗ, является немецкий концерн Linde, покинувший Россию в марте 2022 г.
Причем еще до ухода Linde при проведении пуско-наладочных работ на спроектированном и поставленном ею оборудовании произошли одинаковые утечки газа с возгоранием.
В результате в коммерческую эксплуатацию первые 2 технологические линии газоразделения и 1 линия сжижения гелия были введены лишь в конце августа 2023 г., но Газпром уверен, что до 2025 г. будут введены все 6 линий Амурского ГПЗ.

Еще ряд соглашений касаются решений для электропитания и связи:
  • Газпром и НПФ Микран заключили соглашение о долгосрочном взаимодействии. НПФ Микран в интересах Газпрома займется разработкой универсального узла связи для газораспределительных станций (ГРС). Такой узел связи предназначен для обеспечения автоматизированной, высокоскоростной передачи данных с объектов ГРС на диспетчерский пункт, что позволяет эффективнее осуществлять оперативное управление станцией.
  • Газпром и ЭлеСи заключили соглашение о долгосрочном взаимодействии. ЭлеСи разработает современное оборудование для систем электропитания комплексов автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), используемых на объектах Газпрома. Новое оборудование призвано обеспечить повышенную устойчивость систем к изменениям напряжения и дополнительную надежность энергоснабжения объектов газовой инфраструктуры. ЭлеСи также разработает частотный преобразователь для основного электрооборудования компрессорных станций (КС) Газпрома.
Планируется, что испытания образцов продукции НПФ Микран и ЭлеСи пройдут на объектах Газпром трансгаз Томск.
По результатам тестирований будут приняты решения об организации серийного производства оборудования.

Газпром и РОТЕК Диджитал Солюшенс (РДС) заключили соглашение о намерениях.
Стороны будут сотрудничать по вопросам создания системы автоматизированного мониторинга и оценки технического состояния газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на объектах Газпрома.

С Томским электромеханическим заводом им. В.В. Вахрушева (ТЭМЗ) Газпром подписал соглашение о долгосрочном взаимодействии.
Стороны сосредоточат усилия на разработке и организации серийного производства ряда высокотехнологичной продукции, высоко востребованной для применения на объектах Газпрома.
Напомним, что ранее ТЭМЗ в рамках договора НИОКР с Газпром трансгаз Томск создал линию по производству осевых антипомпажных и регулирующих клапанов.
В 2021 г. на ТЭМЗ был открыт экспериментальный участок с установками неразрушающего контроля трубопроводов Томского политехнического университета (ТПУ).
На экспериментальном участке собраны установки 3 типов, позволяющие находить дефекты в сложных деталях МГП с помощью рентгена, ультразвука и оптической топографии.

Передовые технологии для разведки и разработки месторождений

Еще ряд соглашений, подписанных Газпромом на ПМГФ, касается создания передовых технологий и оборудования для геологоразведки и разработки месторождений углеводородов.
Наиболее интересными из них можно назвать документы, подписанные с Концерном ВКО Алмаз-Антей - соглашение о сотрудничестве и дорожную карту.
Новые документы предполагают расширение периметра взаимодействия сторон.
В частности, согласно подписанным документам, Алмаз - Антей проработает вопросы проектирования и создания высокотехнологичного оборудования, а также систем его монтажа и обслуживания для еще более эффективной добычи газа на месторождениях Газпрома.

Концерн ВКО Алмаз-Антей является стратегическим партнером Газпрома, концерн на системной основе занимается созданием отечественных передовых технологий и оборудования для применения на объектах Газпрома.
В частности, Алмаз-Антей разрабатывает первое в России оборудование для добычи газа на шельфе, необходимое Газпрому для разработки Южно-Киринского месторождения проекта Сахалин-3, который является ресурсной базой магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток и Дальневосточного маршрута поставок газа в Китай.
Ранее сообщалось, что Алмаз-Антей начинает испытания первого российского оборудования для добычи газа на шельфе и до конца 2023 г. намерен начать серийную поставку первых комплектов Газпрому.
Помимо оборудования для добычи газа для морской добычи углеводородов, сотрудничество Газпрома и Концерна ВКО Алмаз-Антей касается высокотехнологичного оборудования для переработки газа и производства сжиженного природного газа (СПГ).

Также подписан еще ряд документов, касающихся оборудования для геологоразведочных работ (ГРР) и увеличению их объема:
  • Газпром, Газпром недра и Газпром инвест подписали дорожную карту. Цель документа - дальнейшее увеличение производительности и объема выполнения сейсморазведочных работ на месторождениях Газпрома. Планируется, что стороны проведут на одном из объектов Газпрома тестирование перспективной отечественной бескабельной телеметрической системы регистрации сейсмических данных.
  • Газпром и ТНГ-Групп подписали соглашение о взаимодействии. Стороны заинтересованы в разработке технологии донных кабельных систем для сейсмического 4D-мониторинга разработки шельфовых месторождений,
  • Газпром, Газпром шельфпроект и Газпром инвест подписали 5 дорожных карт. Документы направлены на развитие технологий поиска, разведки и разработки морских нефтегазовых месторождений, а также на производство в России соответствующих оборудования и материалов.
  • Газпром и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее возможность привлечения банка к решению задач Газпрома при реализации инвестпроектов компании.

Научно-техническое сотрудничество

Целый ряд документов, подписанных Газпромом на ПМГФ-2023, касается развития научно-технического сотрудничества:
  • Газпром и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина подписали программу научных исследований и разработок на 2024-2026 гг., направленных на реализацию технологических приоритетов программы инновационного развития Газпрома. Программа включает проведение исследований в области ГРР, разработки и эксплуатации месторождений углеводородов, в т.ч. на шельфе с использованием систем подводной добычи, в области транспорта газа и его подземного хранения.
  • Газпром и группа компаний Comita (Словения) подписали программу научно-технического сотрудничества и партнерства на 2024-2028 гг. Срок действия текущей программы завершается в 2023 г. В ходе ее реализации создан уникальный отечественный программный комплекс для интеллектуального управления объектами переработки. Стороны продолжат совместную работу по решению научно-технических задач по таким направлениям как обеспечение надежности объектов Единой системы газоснабжения, дальнейшее повышение энергоэффективности, энергосбережение и охрана окружающей среды, новые сферы использования природного газа, информатизация и автоматизация.
  • Газпром и Загорский трубный завод подписали программу научно-технического сотрудничества на 2024-2028 гг. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области освоения производства новых видов трубной продукции. В частности, предполагается сотрудничество в направлении производства высокопрочных труб класса прочности К70, которые для Газпрома представляют большой интерес в связи с планами компании строить газотранспортную систему (ГТС) с рабочим давлением в 150 технических атмосфер (14,71 МПа). В рамках реализации документа планируется привлечение научно-технического потенциала обеих сторон.
  • Газпром ВНИИГАЗ и Университет Иннополис подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на решение важнейших задач в области разработки газовых месторождений и трубопроводного транспорта природного газа.

Автотранспорт и спецтехника

Газпром также подписал документы по развитию производства отечественного автотранспорта, специальной и строительной техники:
  • Газпром и КАМАЗ заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о поставке новых моделей пригородных и междугородних автобусов большого класса для нужд Газпрома, вся техника будет произведена в газомоторном исполнении. Автобусы будут предназначены для доставки сотрудников до рабочих мест, расположенных на значительном удалении от общественной транспортной инфраструктуры. Предполагается, что до 2029 г. КАМАЗ произведет и поэтапно передаст дочкам Газпрома 400 ед. газомоторных транспортных средств. На площадке ПМГФ представлен образец модели пригородного автобуса производства КАМАЗ - НЕФАЗ-5222, оснащенный топливной системой, работающей на компримированном природном газе (КПГ). Также на ПМГФ демонстрируется передвижная мастерская КАМАЗ-62501 на СПГ, разработанная по заказу Газпрома и предназначенная для проведения работ на объектах, значительно удаленных от стационарных ремонтных баз.
  • Газпром и Галичский автокрановый завод подписали соглашение о намерениях. На базе предприятия планируется наладить выпуск первого отечественного автокрана грузоподъемностью 100 т. Техника будет предназначена для строительных и ремонтных работ на объектах Газпрома. Опытный образец автокрана должен поступить Газпрому для проведения испытаний в 2024 г.
  • Газпром и Когнитив Роботикс (Cognitive Pilot, дочка Сбера и Cognitive Technologies) заключили соглашение о долгосрочном взаимодействии. Когнитив Роботикс разработает систему помощи водителю на основе искусственного интеллекта, которая может быть использована на корпоративном транспорте Газпрома. Предполагается, что система будет представлять собой бортовой нейрокомпьютер и видеокамеры для установки на автомобиле. Дорожная ситуация будет фиксироваться с помощью видеокамер и подаваться на бортовой компьютер. Он будет анализировать поступающие данные и, при необходимости, информировать водителя.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram