USD 93.7792

+0.94

EUR 102.531

+0.6

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Министр энергетики РФ А. Новак провел встречу с министром нефти и природного газа, министром стали Индии Д. Прадханом

Наиболее активное взаимодействия с Индией в отраслях ТЭК на территории России ведется в части совместной добычи нефти, в частности, на Ванкорском кластере, проекте «Сахалин-1», а также в Республике Саха (Якутия)

Москва, 30 авг - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ А. Новак провел встречу с министром нефти и природного газа, министром стали Индии Д. Прадханом.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 29 августа 2019 г.

Главы энергетических ведомств России и Индии обсудили текущее и возможные направления взаимодействия в отраслях энергетики, в т.ч. в области совместной добычи нефтегазовых ресурсов.

А. Новак отметил, что энергетическое взаимодействие с Индией отличается самодостаточностью и отвечает интересам обеих стран.
При этом важную роль в двустороннем развитии отношений играет деятельность Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и энергоэффективности в рамках Российско-Индийской межправкомиссии, 22-е заседание которой прошло в апреле 2019 г.

А. Новак также подчеркнул, что Россия последовательно наращивает экспорт энергоресурсов в Индию.
Так, по словам министра, за 6 мес. 2019 г. поставки нефтепродуктов составили 1,36 млн т, т.е. увеличились на 17,6%.
На 25% до 3,05 млн т вырос экспорт угля.
На высоком уровне держится экспорт нефти.

Наиболее активное взаимодействия с Индией в отраслях ТЭК на территории России ведется в части совместной добычи нефти, в частности, на Ванкорском кластере, проекте «Сахалин-1», а также в Республике Саха (Якутия).
Кроме того, с 2018 г. успешно осуществляются поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Индию.
Российские компании готовы обсуждать развитие взаимодействия в этом направлении, добавил А. Новак.

В завершении А. Новак пригласил Д. Прадхана принять участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя», запланированном к проведению с 2 по 5 октября 2019 г. в г. Москве.

Ранее под председательством министра энергетики РФ А. Новака состоялось установочное заседание рабочей группы по актуализации проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 г. (ЭС-2035).




Автор: А. Игнатьева


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2