USD 98.4785

+1.06

EUR 103.868

+0.7

Brent

0

Природный газ

0

, Обновлено 11 апреля 21:57
...

Попытки США убедить Европу не строить «Северный поток - 2» провалились, признал М. Помпео

Строительство еще одного пути доставки газа в Европу из России невыгодно США, поскольку те сами стремятся выйти на европейский нефтегазовый рынок.

Попытки США убедить Европу не строить «Северный поток - 2» провалились, признал М. Помпео

Вашингтон, США, 10 апр - Neftegaz.RU. США не смогли повлиять на решение Европы продолжить строительство «Северного потока - 2».

Об этом заявил 10 апреля 2019 г. госсекретарь США М. Помпео, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Штаты приложили все возможные усилия, чтобы отговорить Европу и, в частности, Германию отказаться от строительства «Северного потока - 2».

Но Германия все равно нацелена на продолжение строительства газопровода.

М. Помпео также заявил, что США ищут возможность обеспечить поставку части энергоресурсов через Украину.

На конференции CERAWeek в Хьюстоне госсекретарь говорил о том, что Вашингтон не желает, чтобы американские союзники в Европе находились в зависимости от поставок природного газа из России вследствие строительства газопровода «Северный поток-2».

Штаты пытаются «помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию» поставок голубого топлива.

В связи с этим М. Помпео также отметил роль частных компаний в наращивании экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Польшу.

«Северный поток-2» предполагает строительство 2ух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро, запуск ожидается до конца 2019 г.

США категорически против строительства этого газопровода, поскольку сами стремятся выйти на европейский нефтегазовый рынок, несмотря на дороговизну доставки газа через Атлантику.

Официальная позиция Вашингтона - «Северный поток-2» ставит Европу в зависимое от России положение.





Автор: А. Шевченко


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2