USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

Добыча нефти, нефтесервис, инвестиции и многое другое. Россия и Кувейт видят перспективы для расширения сотрудничества

Побывав в Кувейте и проведя 2е заседание Совместного комитета по мониторингу стран  ОПЕК  и не-ОПЕК на уровне министров (JMMC) по отслеживанию выполнения обязательств по скоординированному сокращению добычи нефти, глава Минэнерго РФ А. Новак обсудил и развитие российско-кувейтских взаимоотношений в ТЭК.

Добыча нефти, нефтесервис, инвестиции и многое другое. Россия и Кувейт видят перспективы для расширения сотрудничества

Побывав в Кувейте и проведя 2е заседание Совместного комитета по мониторингу стран ОПЕК и не-ОПЕК на уровне министров (JMMC) по отслеживанию выполнения обязательств по скоординированному сокращению добычи нефти, глава Минэнерго РФ А. Новак обсудил и развитие российско-кувейтских взаимоотношений в ТЭК.

25 марта 2017 г А. Новак встретился с министром нефти Кувейта И. Аль-Марзуком.

В ходе личной встречи министры обсудили вопросы сотрудничества 2 стран в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях.

В газовой сфере российским компаниям интересны поставки в Кувейт сжиженного природного газа (СПГ).

Это направление открывает большие перспективы, поскольку к 2020 г Кувейт планирует закончить строительство одного из крупнейших в мире регазификационных терминалов.

И ранее Кувейт неоднократно подтверждал, что настроен на укрепление сотрудничества с Россией по поставкам СПГ.

Свою готовность участвовать в нефтяных проектах в Кувейте подтверждает ЛУКОЙЛ, который в последнее время все больше интересуется Ближним Востоком.

Так, ЛУКОЙЛ готов изучить предложения кувейтской стороны и принять участие в проектах по разведке и добыче нефти на территории Кувейта.

Также проектами в Кувейте интересуются и российские нефтесервисные компании.

Успешные переговоры по проектам в стране с местной нефтесервисной компанией Eastern United Petroleum Services провела российская ГИРС-сервис.

ГИРС-сервис в сотрудничестве с Eastern United Petroleum Services было проведено 15 работ на скважинах Кувейтской нефтяной компании (КОС) с использованием российской технологии ЭДК (Электрический дивергентный каротаж).

Все выполненные работы были признаны успешными.

На основании результатов одной из них руководством КОС был подготовлен официальный доклад в Международное общество инженеров нефтяной промышленности.

А вот Газпром-нефть привлекают кувейтские инвестиции.

По словам А. Новака, Газпром-нефть заинтересована в привлечении инвестиций из Кувейта в нефтяные проекты на российской территории.

Другими направлениями российско-кувейтского сотрудничества могут стать атомные проекты, а также проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии.

А. Новак рассчитывает, что Россия и Кувейт в скором времени могут подписать межправительственное соглашение в области атомной энергетики.

В 2010 г Россия и Кувейт подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Следующим шагом станет подписание рамочного соглашения между правительствами 2 стран, которое определит границы будущего сотрудничества в области ядерной энергетики.

Россия заинтересована в развитии взаимовыгодной кооперации с Кувейтом в сфере мирного атома: опреснение морской воды, ядерная медицина, изотопы, исследовательские реакторы, системы безопасности, с учетом имеющихся планов по сооружению АЭС в Кувейте.

Также Россия и Кувейт могут создать совместное производство нефтегазового оборудования и научно-исследовательские институты, чтобы найти решение для основных проблем, связанных с добычей нефти в Кувейте и странах Персидского залива.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram