USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

, Обновлено 7 сентября 17:40
2 мин
3594

С. Бердымухамедов в г. Пекине. Китай выиграл тендер на развитие 4 очереди месторождения Галкыныш

С. Бердымухамедов в г. Пекине. Китай выиграл тендер на развитие 4 очереди месторождения Галкыныш

Источник: Galkynysh Gas Field company

Пекин, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Президент С. Бердымухамедов встретился в г. Пекине с Си Цзиньпином.
Встреча состоялась 2 сентября 2025 г. в г. Пекине.

С. Бердымухамедов поздравил Си Цзиньпина с победой в международном тендере на освоение 4-й очереди газового месторождения Галкыныш (Galkynyş). Он отметил, что газовая отрасль промышленности является стратегическим направлением 2 - стороннего сотрудничества. МГП Туркменистан-Китай уже более 15 лет доставляет туркменский газ в Китай. Уже подготовлен проект Генерального соглашения об основных принципах газового сотрудничества между Туркменистаном и Китаем, которое станет основой для дальнейшего развития партнерства.

Си Цзиньпин тепло ответствовал:
  • сотрудничество с Туркменистаном в газовой отрасли промышленности, столь важной для Китая, - это большая честь;
  • Китай ценит условия и поддержку для деятельности китайских партнёров в этой отрасли властями Туркменистана;
  • необходимая работа по реализации достигнутого двустороннего соглашения в сфере природного газа уже проводится.

Тендер

Добыча природного газа в Туркменистане в 2024 г. превысила 77,6 млрд м3, но снизилась на 3,7%.
Развитие месторождения Галкыныш позволит остановить негативную тенденцию.
Международный тендер Туркменистан анонсировал на Экономического инвестиционного форума Туркменистана (TEIF 2025) в г. Куала-Лумпуре, который проходил 23 - 24 апреля 2025 г.
Тогда государственный министр Туркменистана – председатель Государственного концерна «Türkmengaz» М. Бабаев сообщал:
  • инвестиционные возможности включают в себя:
    • увеличение добычи на зрелых месторождениях,
    • строительство подземного хранилища газа (ПХГ) емкостью 5 млрд м3,
    • участие в крупных промышленных проектах по EPC - контрактам;
  • энергетическая стратегия Туркменистана строится на принципах открытости, диверсификации и технологических инноваций, подкрепленных правовыми гарантиями долгосрочной защиты инвестиций;
  • Туркменистан, обладающий 4 - ми по величине в мире разведанными запасами природного газа и крупнейшим газовым месторождением Галкыныш, готов сыграть важнейшую роль в глобальном энергетическом переходе;
  • запасы Галкыныша вместе с прилегающими месторождениями Яшлар и Гаракел составляют до 27 трлн м3 природного газа. 1 - я очередь разработки уже введена в эксплуатацию с годовой производительностью 30 млрд м3 природного газа;
  • туркменский газ экспортируется в Узбекистан и, по своповым соглашениям с Ираном, в Турцию.

Галкыныш

Месторождение Галкыныш - 2 - е по величине газовое месторождение в мире. Это уникальное по классификации запасов газа месторождение. Расположено в 75 км к юго-востоку от г. Мары - центра велаята в Туркменистане и в 400 км к юго-востоку от г. Ашхабада. Введено в эксплуатацию в 2013 г. Площадь более 5 тыс. км2. Ныне планируется освоение 2 - го этапа месторождения, которое позволит увеличить поставки туркменского газа в Китай с 40 до 60 млрд м3/год.



Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK