USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Пуско-наладочные работы на установке компримирования ПНГ на Чатылькинском месторождении Газпром нефти начнутся в 1-м квартале 2021 г.

Установка позволит повысить уровень полезного использования ПНГ, добываемого на ОГМ, до 95%.

Пуско-наладочные работы на установке компримирования ПНГ на Чатылькинском месторождении Газпром нефти начнутся в 1-м квартале 2021 г.

Ноябрьск, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. На Чатылькинском нефтегазовом месторождении (НГМ) Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза (Газпромнефть-ННГ), дочки Газпром нефти, продолжается строительство ключевого объекта газовой инфраструктуры Отдаленной группы месторождений (ОГМ) - установки компримирования и подготовки газа (УКПГ) мощностью 270 млн м3/год.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Начало пуско-наладочных работ оборудования на объекте намечено на 1й квартал 2021 г. с последующим запуском.

Установка позволит повысить уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на ОГМ, до 95% и увеличить эффективность нефтедобычи.
Часть газа после соответствующей подготовки будет использоваться для выработки тепло- и электроэнергии, необходимой для работы нефтепромысла.
Кроме того, сжатую и обогащенную газовую смесь планируется закачивать в подземные горизонты с целью поддержания пластового давления (ППД) и тем самым повысить коэффициент извлечения нефти (КИН).

Основные строительно-монтажные работы на объекте начались в конце 2019 г.
Уже завершена большая часть работ по монтажу металлоконструкций и кабельных эстакад.
В сентябре 2020 г. были успешно проведены пусконаладочные и шеф-монтажные работы блочного оборудования энергетической части установки.
До конца года планируется закончить монтаж блочного оборудования и технологических трубопроводов 1го пускового контура.

На объекте ежедневно задействованы 150 сотрудников из 20 подрядных организаций.
Работы организованы строго с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности и в соответствии с корпоративной программой «Антивирус», которая позволяет сохранить высокий уровень безопасности здоровья людей на автономном объекте.

ОГМ является одним из наиболее динамично развивающихся проектов Газпромнефть-ННГ.
В пределах группы пробурено 69 поисково-разведочных и 119 эксплуатационных скважин, что позволило в 2020 г. добыть 1,1 млн т нефти.
Выход на полку добычи - 1,8 млн т/год - ожидается уже в 2022 г.
Завершение строительства наземной инфраструктуры станет важным этапом, способствующим выводу ОГМ на проектную мощность.
ogm_s.jpg
Промысел разрабатывается в условиях автономии: доставка грузов возможна только в зимний период по сезонным автодорогам.
Труднодоступность и удаленность активов от производственного центра в г. Ноябрьск обусловило их название и целесообразность объединения в одну группу.
ОГМ объединяет в единый кластер активы компании, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО):
  • Равнинное;
  • Холмистое;
  • Южно-Удмуртское;
  • Чатылькинское;
  • Воргенское;
  • Западно-Чатылькинское месторождения.
Кластер был сформирован в ноябре 2016 г.
На данный момент в стадии активной разработки находятся Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское месторождения, эксплуатацию Равнинного участка недр планируется начать в 2021 г., на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы.
На ОГМ уже добыто 10,8 млн т нефти.
Ресурсная база составляет 56,8 млн т, продолжаются активные геологоразведочные работы (ГРР).
В период до 2025 г. планируется пробурить 88 скважин, из них 46 - горизонтальных добывающих, 26 - наклонно-направленных нагнетательных, 16 - водозаборных.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram