USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88

-0.44

Природный газ 2.106

-0.02

2 мин
...

Газпромнефть-Оренбург довела до 98% долю использования ПНГ на Оренбургском месторождении

Данного показателя позволили добиться ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса компрессорной станции технологической линии №4 и модернизация существующих компрессорных установок на Оренбургском НГКМ.

Газпромнефть-Оренбург довела до 98% долю использования ПНГ на Оренбургском месторождении

Оренбург, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, завершила модернизацию оборудования для подготовки и полезного использования газа низкого давления на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).
Об этом сообщила Газпром нефть.

Газпромнефть-Оренбург ввела в эксплуатацию 2й пусковой комплекс компрессорной станции (КС) технологической линии №4, а также завершила модернизацию существующих компрессорных установок на ВУ ОНГКМ.
Оборудование обеспечивает сбор, подготовку и компримирование содержащегося в добываемой нефти газа низкого давления.
В процессе подготовки газа из него выделяются механические примеси и жидкость, после чего газ направляется на основные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) ТЛ-4 для поставки газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ).

Ввод в эксплуатацию оборудования обеспечил улучшение экологической ситуации на месторождении, повысив уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на крупнейшем нефтедобывающем активе предприятия до 98%.

С целью повышения надежности основных центробежных ГПА на предприятии успешно опробована и внедрена новая технология промывки проточной части компрессора специальным раствором-очистителем.
Периодическая подача раствора предотвращает появление отложений на внутренних элементах проточной части компрессоров и обеспечивает стабильную работу оборудования.
После запуска нового и модернизации действующего оборудования уровень утилизации ПНГ на ВУ ОНГКМ достиг 98%, что позволило сделать процесс добычи нефти и газ на крупнейшем месторождении региона максимально экологичным.

Сохранение благоприятной окружающей среды является безусловным приоритетом для компании.
Как отметил замгендиректора по добыче, подготовке и реализации газа Газпромнефть-Оренбурга И. Липатников, модернизация и ввод в эксплуатацию новых объектов газовой инфраструктуры в значительной степени повысят производственные показатели предприятия и минимизируют воздействие на экологическую систему региона.

Технологическая линия № 4 (ТЛ-4) - совокупный комплекс технологических устройств и оборудования на установке подготовки нефти (УПН) и газа на ВУ ОНГКМ, предназначенный для подготовки и транспорта нефти и газа.
Еще в 2015 г. уровень утилизации ПНГ на ВУ ОНГКМ составлял 80%.
Для увеличения показателя утилизации ПНГ была поставлена цель расширить транспортную инфраструктуру и построить мощную КС с учетом растущей добычи.
Новая КС была введена в эксплуатацию в 4м квартале 2017 г.
Впервые компримированный газ с КС ТЛ-4 был транспортирован на Оренбургский ГПЗ в апреле 2018 г.
Благодаря вводу КС в 2018 г. компания достигла уровня полезного использования ПНГ на ВУ ОНГКМ в 95%.

Газ низкого давления выделяется в процессе подготовки нефти на последующих после первичной сепарации (разделение на газ, нефть и воду) этапах.
Для того, чтобы рационально использовать газ низкого давления, требуется дополнительное компрессорное оборудование.
Отличительной особенностью данного газа является наличие в нем капельной влаги, тяжелых углеводородов.

Сепарация - разгазирование нефти при регулируемых давлениях и температурах.
На объектах подготовки нефти и газа сепарация нефти, как правило, осуществляется в несколько этапов (ступеней).
Ступенью сепарации называется отделение газа от нефти при определенном давлении и температуре.
Давление на сепараторе 1й ступени всегда больше, чем на сепараторах 2й и последующих ступеней.
Рациональное использование газа последних ступеней требует создания дополнительной инфраструктуры и применения соответствующего технологического оборудования.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram