USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

2 мин
...

Администрация Д. Байдена предложит АЭС финансовую помощь в 1,2 млрд долл. США

После ввода двух энергоблоков на АЭС Вогтль в 2023 г. США увеличат количество действующих в стране атомных реакторов до 94.

Администрация Д. Байдена предложит АЭС финансовую помощь в 1,2 млрд долл. США

Вашингтон, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Администрация президента США Д. Байдена предложит новый раунд финансовой помощи в размере 1,2 млрд долл. США для ремонта и продления срока службы атомных электростанций (АЭС), которые находятся в аварийном состоянии.
Об этом сообщает Reuters.


Дополнительное финансирование смогут получить не только АЭС, которым грозит вывод из эксплуатации в течение ближайших нескольких лет, но и недавно закрытые электростанции, прекратившие работу после 15 ноября 2021 г.
В условиях конкуренции со стороны солнечной и ветряной энергетики, а также низких цен на природный газ в США около дюжины американских АЭС прекратили работу с 2013 г.
В результате в стране осталось 92 работающих реактора.


По словам министра энергетики США Д. Грэнхолм, расширение масштабов финансирования позволит большему числу объектов атомной энергетики оставаться движущей силой в местных сообществах, которые получают выгоду от дешевой, экологически чистой и надежной энергии.


Финансирование:

  • поступит через программу кредитования гражданской атомной энергетики (Civil Nuclear Credit), которая была основана в соответствии с законом об инфраструктуре, принятом в 2021 г.;
  • распределением средств в рамках программы, общая сумма которых составляет 6 млрд долл. США, занимается Минэнерго США.

Заявку на финасовую помощь может повторно подать АЭС Palisades, расположенная на берегу озера Мичиган в округе Ван-Бьюрен штата Мичиган:

  • станция закрылась в мае 2022 г.,
    • почти на 2 недели раньше запланированной даты, после того, как предыдущий владелец Entergy Corp обнаружил утечку в системе охлаждения;
  • новый владелец, Holtec International, подавал заявку на 1й раунд финансирования, но Минэнерго ее отклонило;
  • заявка Holtec удивила некоторых чиновников, потому что возобновление работы станции после закрытия никогда не проводилось и не было предметом серьезного внимания со стороны авторов законопроекта;
  • заявка Holtec была отклонена, несмотря на то, что ее поддержала губернатор Мичигана Г. Уитмер в прошлом году в письме Грэнхольму, бывшему губернатору штата;
  • АЭС обеспечивала около 600 высокооплачиваемых рабочих мест;
  • тогда Holtec подал заявку на другой источник финансирования, Управление кредитных программ (Loan Programs Office, LPO) Министерства энергетики США,
    • эта программа направлена на содействие коммерциализации технологий, которые сокращают выбросы парниковых газов, но еще не закрепились на рынке.
Для повторного открытия АЭС Палисадес потребуется более 1 млрд долл. США.


В 2022 г. Минэнерго предоставило 1,1 млрд долл. США АЭС Diablo Canyon компании Pacific Gas & Electric, которая должна была полностью закрыться в 2025 г.
Заявки на текущий раунд закрываются 31 мая.


20 февраля стало известно, что США в 2023. г. планируют ввести в эксплуатацию 2 новых атомных реактора суммарной мощностью 2,2 ГВт.
Энергоблоки сейчас строят на АЭС Вогтль, расположенной в шт. Джорджия (юго-восток США).
После их ввода в эксплуатацию, суммарная мощность таких объектов достигнет 97 ГВт.
Доля АЭС в энергобалансе США по итогам первых 11 месяцев 2022 г. - 18%.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram