USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
361

Чехия намерена принять решение о достройке АЭС «Темелин» в ближайшие 2 года

Речь идет о возведении двух новых энергоблоков станции.

Чехия намерена принять решение о достройке АЭС «Темелин» в ближайшие 2 года

Прага, 13 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство Чехии намерено определиться с решением о достройке АЭС «Темелин» на юге страны в течение ближайших 2ух лет.

Об этом заявил премьер-министр республики П. Фиала.

Уточняется, что речь идет о возведении 2ух новых энергоблоков станции.

8 февраля П. Фиала сообщил, что в ближайшие несколько недель власти страны объявят тендер на строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии.

Напомним, что компании из РФ и КНР исключили из тендера в связи с «соображениями национальной безопасности».

Государственное управление по ядерной безопасности Чехии выдало компании - оператору АЭС «Дукованы» разрешение на строительство нового энергоблока.

Документ был получен в марте 2021 г., а строительство должно начаться не позже, чем в 2029 г.

Претенденты на участие в тендере теперь - французская Electricite de France, американская Westinghouse и южнокорейская Korea Hydro & Nuclear Power.

Стоимость контракта может составить более 160 млрд крон (около 6 млрд евро).

Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK