USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.82

-0.23

Природный газ 1.835

+0.03

1 мин
...

Российское ядерное топливо прошло входной контроль на БелАЭС

Первая партия российского топлива поступила на БелАЭС. Поставки свежего топлива по прямому контракту между топливной компанией Росатома ТВЭЛ и БелАЭС начнутся с 2022 г.

Российское ядерное топливо прошло входной контроль на БелАЭС

Минск, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Специально для Белорусской атомной электростанции (АЭС) на Машиностроительном заводе в Электростали Московской области было изготовлено свежее ядерное топливо.

Об этом сообщила пресс-служба Росатома.


Первая партия российского топлива успешно прошла входной контроль и первую плановую перегрузку.

Все тепловыделяющие сборки (ТВС) будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

Это связано с тем, что ТВС перезагружается частично, поскольку тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ)в реакторе выгорают неравномерно из-за разницы в интенсивности нейронного потока в разных зонах реактора.


Согласно проекту, данное топливо будут использовать в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС в течение 4х лет с одной перегрузкой раз в 12 мес. во время планово-предупредительного ремонта (ППР).


Стартовая загрузка и первая перегрузка топлива на каждом энергоблоке входят в генеральный контракт на строительство электростанции (поставщик – ИК АСЭ - инжиниринговый дивизион Росатома).

На сегодняшний день эксплуатируются уже 5 блоков ВВЭР-1200 и их количество будет расти по мере реализации зарубежных проектов Росатома.


Напомним, первый блок БелАЭС введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г.

Строительство станции ведется по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+.

Она будет состоять из 2х энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый.

Весной 2021 г. на Белорусской АЭС успешно завершился входной контроль стартовой загрузки топлива производства НЗХК для энергоблока №2.




Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram