USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Президент Египта обсудил с главой Росатома состояние дел с проектом АЭС Эд-Дабаа

А. Ас-Сиси отметил непрерывный, исторический и выдающийся характер отношений между странами.

Президент Египта обсудил с главой Росатома состояние дел с проектом АЭС Эд-Дабаа

Каир, 29 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент Египта А. Ас-Сиси принял в г. Каир главу Росатома А. Лихачева.
Об этом сообщил официальный представитель канцелярии президента Египта Б. Рады.

На переговорах с участием министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии М. Шакера, а также председателя совета директоров Управления атомных электростанций Египта А. аль-Вакиля речь шла о состоянии дел в процессе реализации проекта строительства атомной электростанции (АЭС) в г. Эд-Дабаа, которым занимается Росатом.

Тезисы А. Ас-Сиси:
  • Египет с нетерпением ждет появления этой АЭС как нового монумента достижениям совместного сотрудничества 2х стран на протяжении истории, которое египетский народ бережно хранит как символ египетско-российской дружбы;
  • уверен в многолетнем российском опыте, который, непременно найдет отражение в создании АЭС, отвечающей самым высоким стандартам технической, технологической и ядерной безопасности.

А. Ас-Сиси передал поздравления президенту России В. Путину с Рождеством и отметил непрерывный, исторический и выдающийся характер отношений между странами.

Тезисы А. Лихачева:
  • тесная дружба между президентами 2х стран и наличие их общей политической воли являются одними из важнейших факторов, способствующих успеху проекта Эд-Дабаа;
  • проект является приоритетом для России, которая стремится завершить его в установленные сроки и в соответствии с самыми высокими стандартами.

АЭС Эд-Дабаа

Российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении 1й в стране АЭС общей стоимостью 30 млрд долл. США в составе 4х энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый было заключено в ноябре 2015 г. в г. Каир.
Тогда же стороны подписали соглашение о предоставлении Египту экспортного российского госкредита объемом 25 млрд долл. США на возведение АЭС, который покроет 85% работ.
Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов.

Выплаты Египтом по кредиту, предоставляемому под 3% годовых, должны начаться в октябре 2029 г.
АЭС будет возведена Росатомом на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе г. Эль-Аламейн).
До 2028 года РФ построит 4 блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока.

Также контрактом предполагается сооружение до 2028 г. 1го модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива.
Разрешение на использование площадки в Эд-Дабаа было получено управлением по АЭС Египта в марте 2019 г.
Закладка 1го камня в фундамент АЭС была запланирована на середину 2020 г., но была отложена из-за пандемии.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram