USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.36

+0.11

Природный газ 1.973

0

2 мин
...

На Кольской АЭС переработали 3 тыс. т жидких радиоактивных отходов

Сегодня производительность комплекса превышает темпы образования ЖРО на станции, и это позволяет снижать объемы отходов в хранилищах.

На Кольской АЭС переработали 3 тыс. т жидких радиоактивных отходов

Мурманск, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU.За последние 14 лет Кольская атомная электростанция (АЭС) избавилась от 3 тыс. т радиоактивных солей благодаря технологии ионоселективной очистки. Она позволяет снижать объем отходов более чем в 50 раз.
Об этом сообщил Росатом.

Технологию внедрили на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) станции в 2006 г.
Сейчас пришло время для продления срока эксплуатации объекта.
1м этапом стало городское общественное обсуждение.

В обсуждении материалов предварительной оценки воздействия комплекса на окружающую среду приняли участие 286 человек.
Среди них члены общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, представители общественных организаций, ученые-экологи, руководители муниципалитета и депутаты городского совета.

Обсуждение проходило в дистанционном формате, вопросы от граждан принимали по телефону горячей линии.
Трансляция шла на городском кабельном канале и на информационном экране на центральной площади Полярных Зорь.

Сначала с докладом выступил директор Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН Д. Макаров.
Он рассказал о результатах полевых исследований, которые провели ученые в районе расположения Кольской АЭС.
Они изучили состояние почвенного и растительного покрова, атмосферного воздуха и водных экосистем.
По данным исследований, суммарный удельный вес выбросов радионуклидов в атмосферный воздух на АЭС в 2019 г. составил всего 1,6 % в общем объеме допустимых выбросов.
Например, содержание изотопов цезия в рыбе, обитающей в окрестных озерах, оказалось ниже допустимого максимума в 22 раза, в бруснике - ​в 267 раз, в грибах - ​в 833 раза.

В докладе о материалах обоснования лицензии 1й заместитель главного инженера Кольской АЭС В. Кононов рассказал об особенностях технологии переработки жидких радиоактивных отходов, применяемой на Кольской АЭС.
Технология ионоселективной очистки позволяет снизить объем радиоактивных отходов, подлежащих хранению, более чем в 50 раз.
Надежная и безопасная работа комплекса переработки ЖРО позволила за 14 лет перевести из категории «радиоактивные отходы» в категорию «промышленные отходы» более 3 тыс. т радиоактивных солей.

В 2008 г. комплекс переработки ЖРО станции и используемую на нем технологию Минприроды признало лучшим экологическим проектом года.
Сегодня производительность комплекса превышает темпы образования ЖРО на станции, и это позволяет снижать объемы отходов в хранилищах.

По итогам обсуждения участники пришли к мнению, что комплекс переработки сокращает техногенную нагрузку на окружающую среду и срок его эксплуатации нужно продлить.
Итоговая резолюция общественных обсуждений войдет в комплект документов, предоставляемых на государственную экологическую экспертизу.

В комплекс переработки ЖРО входят 3 установки:
  • ​размыва и извлечения кубового остатка из емкостей хранения,
  • ионоселективной очистки,
  • глубокого упаривания.
Технологический процесс:
  • на 1м этапе получают декантат;
  • на 2м его озонируют и фильтруют;
  • на 3м этапе в процессе упаривания получают плав солей, который при остывании превращается в прочный нерадиоактивный материал.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram