USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Завершена приемка ядерного топлива для энергоблока №1 Белорусской АЭС

До начала загрузки в реактор энергоблока № 1 все ТВС будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

Завершена приемка ядерного топлива для энергоблока №1 Белорусской АЭС

Минск, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. На Белорусской атомной электростанции (АЭС) завершен этап входного контроля ядерного топлива (тепловыделяющих сборок) для начальной загрузки в реактор энергоблока № 1.
Об этом сообщил Росатом.

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами Белорусской АЭС в присутствии представителей генподрядчика.
Каждый этап контролировался сотрудниками Государственного атомного надзора Белоруссии.

Во время приемки специалисты проверяли сопроводительную документацию, внешнее состояние контейнеров, целостность технических средств индикации доступа к тепловыделяющим сборкам (пломб, специальных пломбирующих болтов и т.д.), инструментальный контроль ТВС.
По итогам был подписан акт, подтверждающий надлежащее качество поставленного топлива.

По оценке замминистра энергетики Белоруссии М. Михадюка, специалисты Белорусской АЭС ответственно выполнили операцию по транспортировке топлива в хранилище и на высоком профессиональном уровне провели его входной контроль.

До начала загрузки в реактор энергоблока № 1 все ТВС будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

Белорусская АЭС с 2мя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи г. Остроец в Гродненской области.
Генподрядчиком выступает инжиниринговый дивизион Росатома АСЭ.
Ввод 1го энергоблока запланирован в 2020 г., 2го - в 2021 г.
Ранее ввод в эксплуатацию 1го энергоблока был запланирован на 2018 г., а 2го - на 2020 г., однако сроки сдвинулись из-за замены корпуса реактора, который мог быть поврежден в результате неумелых действий подрядчика в июле 2016 г.
Обследование тогда повреждений корпуса не выявило, но все равно была проведена замена в связи с высокими требованиями по безопасности АЭС.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram