USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет сдана в промышленную эксплуатацию летом 2020 г.

Начиная с марта 2020 г. запланировано проведение дополнительных испытаний, после чего все документы будут переданы в Ростехнадзор.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет сдана в промышленную эксплуатацию летом 2020 г.

Певек, Чукотский автономный округ, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. В самом северном порту страны - Певеке - прошло совещание, посвященное комплексу работ по вводу в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) с участием руководства Чукотского автономного округа и Росэнергоатома. Основными темами совещания были сооружение объектов береговой инфраструктуры ПАТЭС и развитие социальной инфраструктуры г. Певека - города базирования станции.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

Главным интересующим жителей г. Певека и администрации региона стал вопрос о принятии станцией функции теплоснабжения города.
На совещании было отмечено, что в настоящий момент в соответствии с графиками строительно-монтажных работ на территории промплощадки ПАТЭС выполнен подвод трубопроводов теплоснабжения к точке подключения городских сетей.

Завершен монтаж трубопроводов, и в согласованное время с администрацией г. Певека, начнется промывка и гидравлические испытания.
Кроме того, уже есть договоренность с Чаунским районным коммунальным хозяйством о временной схеме подачи тепла в город с учетом предстоящей модернизации городских сетей, которая будет действовать первое время.

Следующим шагом станет реконструкция теплового хозяйства самого города.
Летом и осенью планируется провести работы по прокладке инженерных сетей и приступить к установке индивидуальных пунктов теплоснабжения в домах.
К лету 2020 г. будет обеспечено подключение к теплу 5го микрорайона г. Певек.
В 2021 г. все работы по организации теплоснабжения города от ПАТЭС по постоянной схеме должны завершиться.

Другой немаловажной темой стали работы в рамках предстоящей сдачи ПАТЭС в промышленную эксплуатацию.
Начиная с марта 2020 г. запланировано проведение дополнительных испытаний, после чего все документы будут переданы в Ростехнадзор для получения Заключения о соответствии (ЗОС).
Сама сдача ПАТЭС в промышленную эксплуатацию запланирована на лето 2020 г.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры Певека.
Росэнергоатом заинтересован в активном развитии Чукотки, и в этом направлении компания договорились с губернатором Чукотского автономного округа совместно помогать г. Певеку.
Это будет паритетная помощь 50/50 от округа и компании.
Сейчас формируется совместная программа развития г. Певека, куда войдет сооружение объектов социальной инфраструктуры, спортивных площадок, в городской школе будет развиваться баскетбольный проект Оранжевый атом.
Для школьников г. Певека при поддержке Росэнергоатома уже открыт современный «атом-класс».
В целом эта программа направлена на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь жителям Певека и работникам ПАТЭС.
Для работников ПАТЭС, нужд Росгвардии и МЧС уже выкуплено 140 квартир, в марте 2020 г. планируется открытие новой столовой.
Люди видят, как вместе с атомной энергетикой в город приходит жизнь, появились перспективы для реального развития г. Певек и Чукотского автономного округа.

Напомним, что ПАТЭС выдала 1ю электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки 19 декабря 2019 г.
На сегодняшний день она выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла более 21 млн кВтч электроэнергии с момента включения в сеть.

ПЭБ «Академик Ломоносов» построен на базе российских технологий атомного судостроения, с учетом многолетнего опыта эксплуатации энергетических ядерных установок атомных ледоколов в суровых условиях севера.
Главным приоритетом при его сооружении всегда оставались вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования ПАТЭС для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество действующих АЭС России вырастет с 10 до 11.
Кроме того, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу 2 действующих АЭС (ПАТЭС и Билибинская АЭС) будут находиться на территории одного субъекта РФ.
В перспективе ПАТЭС заменит мощности технологически устаревшей Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ.
После ввода в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной АЭС в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram