USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.07

+0.24

Природный газ 1.806

-0

2 мин
...

Елочка, гори! ПАТЭС «Академик Ломоносов» выдала 1-ю электроэнергию в сеть Чукотки

В преддверии Нового года с энергетическим пуском ПАТЭС в г. Певек зажглась новогодняя елка.

Елочка, гори! ПАТЭС «Академик Ломоносов» выдала 1-ю электроэнергию в сеть Чукотки

Певек, Чукотский автономный округ, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. 19 декабря 2019 г. в 11:00 (мск) в г. Певеке Чукотского автономного округа плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» выдала 1ю электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа.
Об этом сообщил Росатом.

Для жителей г. Певек этот день стал символичным - в преддверии Нового года с энергетическим пуском ПАТЭС в городе зажглась новогодняя елка.

Ранее комиссия Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», было получено разрешение на его подключение к северным электросетям Чукотэнерго.
e278a203787486e378b75c8673e411f6.jpg
Таким образом, сделан важнейший шаг на пути к развитию г. Певек как новой энергетической столицы региона, опорного пункта освоения западной Чукотки и ключевого звена Северного морского пути (СМП).
ПЭБ - это уникальный энергоисточник, способный обеспечить энергией промышленные предприятия, портовые города, комплексы по добыче и переработке нефти и газа на СМП.

Включение генераторов ПЭБ в сеть осуществлено после синхронизации с параметрами береговой сети.
Этому предшествовало завершение сооружения береговых объектов, обеспечивающих передачу электрической энергии плавучего ПЭБ в высоковольтные сети Чукотского автономного округа, а также был выполнен большой объем работ по сооружению инженерных сетей теплоснабжения.
Подключение к тепловым сетям г. Певека будет произведено в 2020 г.

Специалисты провели большой комплекс испытаний и проверок на различных этапах освоения мощности.
Все мероприятия, необходимые для подтверждения надежности и безопасности работы ПАТЭС выполнены в соответствии с графиком.

ПЭБ «Академик Ломоносов» построен на базе российских технологий атомного судостроения, с учетом многолетнего опыта эксплуатации энергетических ядерных установок атомных ледоколов в суровых условиях севера.
Главным приоритетом при его сооружении всегда оставались вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования ПАТЭС для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество действующих АЭС России вырастет с 10 до 11.
Кроме того, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу 2 действующих АЭС (ПАТЭС и Билибинская АЭС) будут находиться на территории одного субъекта РФ.

ПАТЭС в составе ПЭБ «Академик Ломоносов» и береговых гидротехнических сооружений предназначена для энергоснабжения Чукотского автономного округа и снабжения теплом г. Певек.
В перспективе ПАТЭС заменит мощности технологически устаревшей Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ.
После ввода в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной АЭС в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС. Размещение ПАТЭС в г. Певек создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом.
Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития СМП и обеспечения круглогодичной ледокольной проводки.
ПАТЭС разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним угрозам.
Станция оснащена 2мя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тыс. человек.

На данный момент Росатом уже работает над 2м поколением ПАТЭС - оптимизированным плавучим энергоблоком (OFPU), который будет меньше и мощнее своего предшественника.
Его предполагается оснастить 2мя реакторами типа РИТМ-200M общей мощностью 100 МВт.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram