USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

На стройплощадку АЭС Аккую доставили первое крупногабаритное оборудование

Устройство локализации расплава, спроектированное для атомных электростанций 3-го поколения, к которым относится АЭС Аккую, позволяет повысить уровень ядерной безопасности.

Москва, 29 июл - ИА Neftegaz.RU. На строительную площадку АЭС Аккую в Турции прибыл 1й крупногабаритный груз для энергоблока №1, а именно устройство локализации расплава.

Данное оборудование, которое в будущем будет установлено под корпусом ядерного реактора, представляет собой конусообразную емкость весом 150 т, изготовленную из стали, устойчивой к высоким температурам.

Об этом сообщил Росатом.


По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмеза, который на днях провел рабочую встречу с гендиректором Росатома А. Лихачевым на площадке строительства АЭС Аккую, было доставлено важное оборудование, элемент систем безопасности – «ловушка расплава».

Устройство локализации расплава, спроектированное для атомных электростанций 3го поколения, к которым относится АЭС Аккую, позволяет повысить уровень ядерной безопасности.

До конца 2019 г. завершится процесс монтажа данного оборудования.


В свою очередь гендиректор Аккую Нуклеар А. Зотеева подчеркнула, что надежность и безопасность работы АЭС закладывается задолго до начала ее эксплуатации.

Соблюдение принципов ядерной безопасности с первого дня реализации проекта и постоянный контроль выполняемых работ являются неотъемлемой частью процесса строительства.

Этот основополагающий подход действует на протяжении всего проектного срока эксплуатации, который составляет 60 лет, а, возможно, и дольше.

Проект Аккую опирается на уже имеющийся опыт сооружения и эксплуатации станций с аналогичным проектным решением в России.

Оно предусматривает комбинацию активных и пассивных систем, обеспечивающих безопасность АЭС при любых внешних условиях.


Как стало известно, все работы по возведению энергоблока №1 выполняются по плану, сегодня ведется подготовка к монтажу «ловушки».

Все этапы строительства тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулирующим органом – Агентством по ядерному регулированию (NDK).

Напомним, что АЭС Аккую сооружается по российскому дизайну на базе проекта Нововоронежской АЭС-2, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию 4х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+, которые соответствуют постфукусимским требованиям.

Межправсоглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 г.

3 апреля 2018 г., в муниципалитете Гюльнар провинции Мерсин, состоялась торжественная церемония заливки 1го бетона на стройплощадке АЭС Аккую.

Она ознаменовала начало полномасштабных работ по строительству сооружаемой Росатомом 1й турецкой АЭС.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие президент России В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram