USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

«Академик Ломоносов» может получить лицензию на эксплуатацию уже в июле 2019 г.

Как сообщает Росэнергоатом, на 1-й в мире плавучей АЭС полностью завершились комплексные испытания ядерной энергетической установки.

«Академик Ломоносов» может получить лицензию на эксплуатацию уже в июле 2019 г.

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Плавучая АЭС «Академик Ломоносов», которую строит Росатом, полностью готова к началу эксплуатации и может получить лицензию уже в июле 2019 г.

Об этом сообщил Росэнергоатом (входит в Росатом).


Как стало известно, на головном плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» полностью завершены комплексные испытания ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

В скором времени будет оформлен акт госкомиссии по приемке ПЭБ в эксплуатацию, получение лицензии на которую запланировано в июле 2019 г.


Кроме того, до конца 2019 г. в г. Певеке должны завершиться все работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети Чукотэнерго и тепла в теплосети города.


В период летней навигации 2019 г. ПЭБ будет отбуксирован в порт Певека, где он в составе ПАТЭС заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

Первые киловатты электроэнергии ПАТЭС будут выданы в сеть в декабре 2019 г.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram