USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.42

+0.11

Природный газ 1.562

0

1 мин
...

Соглашение о строительстве Росатомом АЭС в Казахстане будет подписано до 2015 г

25 сентября 2014 г  заместитель гендиректора Росатома по международной деятельности Н. Спасский провел в г Астане переговоры с вице-министром энергетики Казахстана Б. Джаксалиевым по комплексу вопросов сотрудничества РФ и Казахстана в области атомной энергетики.

Соглашение о строительстве Росатомом АЭС в Казахстане будет подписано до 2015 г

25 сентября 2014 г заместитель гендиректора Росатома по международной деятельности Н. Спасский провел в г Астане переговоры с вице-министром энергетики Казахстана Б. Джаксалиевым по комплексу вопросов сотрудничества РФ и Казахстана в области атомной энергетики.

Об этом 26 сентября 2014 г сообщает Росатом.

Стороны обсудили перспективы строительства в Казахстане АЭС российского проекта.

Позже Н. Спасский душевно поговорил с главой Минэнерго РК В. Школьником.

Завесу тайны легко раскрыл помощник президента РФ Ю. Ушаков, который 26 сентября 2014 г поведал, что до конца 2014 г должно быть подписано соглашение о строительстве в Казахстане АЭС.

В мае 2014 г Россия и Казахстан во время визита В.Путина в Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории г Курчатова.

Подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, затмило это важное событие.

Однако С.Кириенко похвастался этим событием перед Д. Медведевым.

Однако вопрос о строительстве АЭС в г Курчатове решится 30 сентября 2014 г, предполагает аким Восточно-Казахстанской области Б. Сапарбаев.

В г Атырау 30 сентября 2014 г будет проходить форум с участием глав государств Казахстана и России, где стороны и решат окончательно этот вопрос.

Уже подготовлены 3 площадки на выбор, обеспеченные водой, и тд

Напомним, что г Курчатов являлся центром Семипалатинского ядерного полигона.

В 45 км от города расположено опытное поле, на котором была испытана 1е атомная и термоядерная бомбы СССР.

В новой истории, в г Курчатове планировалось начать строительство АЭС по японской технологии на основе реактора IV поколения, мощностью от 600 до 1000 МВт.

Но, после аварии на АЭС Фукусима вопрос отпал сам собой.

Теперь здесь предполагается построить АЭС по российской технологии с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.

Любопытно, что обеспечение АЭС ядерным топливом или его компонентами , возможно с использованием казсодержания в кооперации сторон.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram