USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.47

-0.04

Природный газ 1.681

-0.01

...

С.Кириенко: Венгрия подтвердила соглашение на строительство АЭС Пакш с Росатомом

С.Кириенко заявил, что в компании получили от венгерских властей подтверждение по строительству АЭС Пакш в соответствии с договоренностями

С.Кириенко: Венгрия подтвердила соглашение на строительство АЭС Пакш с Росатомом

С.Кириенко заявил, что в компании получили от венгерских властей подтверждение по строительству АЭС Пакш в соответствии с договоренностями.

На встрече с В.Путиным глава Росатома заявил, что соглашение подразумевает сооружение атомной станции, поставки топлива, сервис.

То есть такой большой, серьезный портфель заказов, все подтверждено, контракт начинает действовать, все согласовано, похвастался С.Кириенко.

Экс-председатель правительства припомнил, что не обошлось и без давления со стороны СМИ и ЕК, но указал на то, что правительство Венгрии твердо настаивало на реализации контракта.

Напомним, что строительство АЭС Пакш было связано с многими неурядицами.

Венгерским властям даже пришлось засекретить подробности этого контракта.

14 января 2014 г Россия и Венгрия подписали соглашение, предусматривающее строительство 2 энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание на АЭС Пакш.

7 февраля 2015 г у ЕК возникли острые озабоченности, выразить словесно которые они тогда не решились, но то, что 80% стоимости строительства Россия берет на себя, европейцев крайне смущало.

Венгерское правительство в ответ выразило свое явное недоумение озадаченностью европейцев.

И наконец в апреле 2015 г ЕК одобрила строительство АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram