USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.8

-0.45

Природный газ 1.696

-0

...

Белоруссия потратит 136 тыс BLR на проведение экспертизы результатов стресс-тестов на БелАЭС

Минфин Белоруссии намерен выделить для финансирования экспертизы результатов стресс-тестов на Белорусской АЭС (БелАЭС) до 136 тыс белорусских рублей (BY, BLR).

Белоруссия потратит 136 тыс BLR на проведение экспертизы результатов стресс-тестов на БелАЭС

Минфин Белоруссии намерен выделить для финансирования экспертизы результатов стресс-тестов на Белорусской АЭС (БелАЭС) до 136 тыс белорусских рублей (BY, BLR).

Об этом 4 июля 2017 г сообщает финансовое ведомство страны.

Деньги, которые будут выделены из бюджета пойдут на финансирование затрат по организации проведения экспертизы результатов целевой переоценки безопасности Белорусской атомной электростанции.

Стресс-тесты будут проведены для предупреждения дефицита безопасности в рамках научного сопровождения строительства АЭС.

Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС будет проводить госзакупку услуги по проведению экспертизы результатов стресс-тестов с применением процедуры закупки из 1го источника у госучреждения Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны Национальной академии наук Беларуси.

Стресс-тесты на Белорусской АЭС проведены в 2016 г по европейской методике, с учетом рекомендаций, основанных на разработанных Еврокомиссией и Европейской группой регуляторов ядерной безопасности спецификациях.

Стресс-тесты заключаются в проверке экстремальных воздействий и адаптации АЭС на случай чрезвычайных ситуаций.

Во время стресс-тестов проводятся работы по оценке безопасности АЭС при возникновении экстремальных внешних воздействий, прогнозируются последствия таких природных факторов, как сочетания затопления, экстремальных погодных условий и внешних воздействий, последствия потери функций безопасности, вызванные потерей электроснабжения АЭС.

Беларусь подготовит национальный отчет по итогам стресс-тестов в сентябре 2017 г и он будет отправлен в Еврокомиссию (ЕК).

Стресс-тесты были проведены в 2016 г и в начале 2017 г Белоруссия обещала передать отчет в ЕК.

Надо сказать, на отчете больше всех настаивает Литва, которую очень сильно беспокоит соседство с атомной станцией.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца в Гродненской области.

АЭС будет состоять из 2х энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

1й энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г, 2й - в 2020 г.

Между тем, в начале июня 2017 г Минэнерго Белоруссии обнародовало заключение, которое выдало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам SEED-миссии по оценке площадки и проекта площадки с учетом внешних воздействий для Белорусской АЭС.

Оценка проводилась в январе 2017 г и документ доступен для ознакомления.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram